1 bis Rue du Midi, 13590 Meyreuil

Prix, estimation et ventes récentes – octobre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

3 463 €
de 2 948 € à 3 978 €
Indice de confiance3/5

Le 1 bis Rue du Midi, affiche un prix moyen de 3 463 €/m², supérieur de 7.92 % à celui du n°3 et de n°7.Cet immeuble ancien de 1860, à dominante résidentielle, comprend 11 logements.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

18.56 €
15.23 € – 21.9 €

Rentabilité indicative

6.43 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 1 bis Rue du Midi, 13590 Meyreuil

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1860, situé dans le quartier Meyreuil à dominante résidentielle.
3 niveaux - 11 logements - 253 m² au sol - orientation ouest-sud - Chauffage individuel - murs en pierre de taille et moellons avec remplissage tout venant - murs intérieurs en meulière - toiture en tuiles

Plan cadastral :

- Parcelle n°0200 - Feuille 000AY

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Le Plan De Meyreuil à 209 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Virgile Arène à 281 mètres
  • - Ecole élémentaire Virgile Arène à 166 mètres

Ventes au 1 bis Rue du Midi

Les 3 ventes au 1 bis Rue du Midi donnent un repère sur la valorisation de l'adresse. Elles permettent d'observer les niveaux de prix effectivement constatés dans l'immeuble et d'affiner l'estimation selon la surface, la typologie et la date de transaction.

Appartement
20 juin 2025
122 000 €(4 288 €/m²)
Appart.•1 p•28.45 m²
1 bis Rue du Midi, 13590 Meyreuil
Appartement
20 juin 2025
122 000 €(4 288 €/m²)
Appart.•1 p•28.45 m²
1 bis Rue du Midi, 13590 Meyreuil
Appartement
29 mai 2020
100 980 €(3 558 €/m²)
Appart.•2 p•28.38 m²
1 bis Rue du Midi, 13590 Meyreuil

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 1 bis Rue du Midi

Dans un rayon de 100 mètres autour du 1 bis Rue du Midi, 12 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°1 bis dans son marché immédiat.

Appartement
30 avril 2021
198 250 €(2 959 €/m²)
Appart.•3 p•67 m²
3 Rue du Midi, 13590 Meyreuil
Appartement
3 mars 2025
139 185 €(3 595 €/m²)
Appart.•2 p•38.72 m²
11 Avenue du Général de Gaulle, 13590 Meyreuil
Appartement
3 mars 2025
139 185 €(3 595 €/m²)
Appart.•2 p•38.72 m²
11 Avenue du Général de Gaulle, 13590 Meyreuil
Appartement
3 juin 2022
190 000 €(4 750 €/m²)
Appart.•2 p•40 m²
11 Avenue du Général de Gaulle, 13590 Meyreuil
Appartement
9 décembre 2025
90 000 €(2 432 €/m²)
Appart.•2 p•37 m²
4 Le Plan, 13590 Meyreuil
Appartement
2 août 2024
351 835 €(3 449 €/m²)
Appart. (2 lots)•5 p•102 m²
16 Rue du Midi, 13590 Meyreuil
5 janvier 2021
250 000 €(2 688 €/m²)
Maison•4 p•93 m²
8 Avenue du Général de Gaulle, 13590 Meyreuil
8 mars 2023
185 500 €(3 435 €/m²)
Maison•4 p•54 m²
21 bis Rue du Midi, 13590 Meyreuil
6 juillet 2022
537 015 €(4 475 €/m²)
Maison•5 p•120 m²
6 Avenue du Général de Gaulle, 13590 Meyreuil
Appartement
30 mars 2023
320 293 €(3 791 €/m²)
Appart.•3 p•84.49 m²
13 Avenue de la Libération, 13590 Meyreuil
24 juillet 2019
184 430 €(3 293 €/m²)
Maison•3 p•56 m²
11 Rue de la Republique, 13590 Meyreuil
13 octobre 2022
370 390 €(4 358 €/m²)
Maison•4 p•85 m²
4 Place du 14 Juillet, 13590 Meyreuil

Ventes au-delà de 100 mètres du 1 bis Rue du Midi

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 1 bis Rue du Midi complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 1 bis Rue du Midi dans son marché local

Prix du 1 bis Rue du Midi par rapport à la voie

Sur Rue du Midi, le prix moyen des appartements s'établit à 3 311 €/m². Avec un prix moyen de 3 463 €/m², le 1 bis Rue du Midi se situe 4.59 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 1 bis Rue du Midi par rapport à Meyreuil et à Bouches-du-Rhône

À Meyreuil, le prix moyen des appartements atteint 3 880 €/m². Le prix moyen des appartements au 1 bis Rue du Midi se situe 10.75 % en dessous de la moyenne de Meyreuil et 2.67 % en dessous de celle de Bouches-du-Rhône.

Loyer au m² et rentabilité locative au 1 bis Rue du Midi à Meyreuil

Le loyer moyen estimé au 1 bis Rue du Midi est de 18.56 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 15.23 € à 21.9 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -6.26 % au loyer moyen estimé à Meyreuil, qui est de 19.8 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 6.43 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Meyreuil a baissé de 18.07 % sur 1 an et baissé de 19.42 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 672 €/m² au premier semestre 2020 à 4 851 €/m² au deuxième semestre 2023, avant de se situer autour de 4 736 €/m² sur la période récente.

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus