13 Avenue de la Gare, 21110 Genlis

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

1 378 €
de 1 205 € à 1 912 €
Indice de confiance2/5

Le 13 Avenue de la Gare, affiche un prix moyen de 1 378 €/m², inférieur de 3.5 % à celui du n°9 et de n°17 a.Cet immeuble ancien de 1840, à dominante résidentielle, comprend 4 logements.
1 biens vendus à l'adresse - 6 à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

12 €
10 € – 15 €

Rentabilité indicative

10.61 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 13 Avenue de la Gare, 21110 Genlis

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1840, situé dans le quartier Sud à dominante résidentielle.
2 niveaux - 4 logements - 183 m² au sol - orientation est-ouest - Chauffage individuel - murs en pierre de taille et moellons avec remplissage tout venant - murs intérieurs en aggloméré et pierre - toiture en tuiles

Plan cadastral :

- Parcelle n°0248 - Feuille 000AP

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Centre Giratoire 3 Fontaines - à 158 mètres
  • - Genlis à 329 mètres

Établissements scolaires :

  • - Collège Albert Camus à 588 mètres
  • - ECOLE MATERNELLE JACQUES PREVERT à 336 mètres
  • - ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE PAUL BERT à 382 mètres

Ventes au 13 Avenue de la Gare

Une vente a été recensée au 13 Avenue de la Gare. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

Appartement
2 novembre 2020
225 000 €(1 286 €/m²)
Appart. (4 lots)4 p•175 m²
13 Avenue de la Gare, 21110 Genlis

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 13 Avenue de la Gare

Dans un rayon de 100 mètres autour du 13 Avenue de la Gare, 6 ventes ont été recensées. Ces transactions apportent un complément utile pour comparer l'adresse avec les immeubles voisins et situer son niveau de prix dans son environnement immédiat.

29 mai 2020
132 000 €(1 808 €/m²)
Maison3 p•73 m²
11 Avenue de la Gare, 21110 Genlis
Appartement
24 janvier 2022
207 905 €(2 236 €/m²)
Appart.4 p•93 m²
15 Avenue de la Gare, 21110 Genlis
20 janvier 2020
250 000 €(1 667 €/m²)
Maison5 p•150 m²
23 Avenue de la Gare, 21110 Genlis
Appartement
3 avril 2024
98 900 €(1 567 €/m²)
Appart.3 p•63.1 m²
4 Place des Droits de l'Homme, 21110 Genlis
Appartement
14 décembre 2023
40 000 €(1 258 €/m²)
Appart.1 p•31.8 m²
4 Place des Droits de l'Homme, 21110 Genlis
Appartement
11 mars 2022
127 300 €(1 212 €/m²)
Appart.5 p•105 m²
4 Place des Droits de l'Homme, 21110 Genlis

Ventes au-delà de 100 mètres du 13 Avenue de la Gare

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 13 Avenue de la Gare complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 13 Avenue de la Gare dans son marché local

Prix du 13 Avenue de la Gare par rapport à la voie

Sur Avenue de la Gare, le prix moyen des appartements s'établit à 1 585 €/m². Avec un prix moyen de 1 378 €/m², le 13 Avenue de la Gare se situe 13.06 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 13 Avenue de la Gare par rapport à Genlis et à Côte-d'Or

À Genlis, le prix moyen des appartements atteint 1 673 €/m². Le prix moyen des appartements au 13 Avenue de la Gare se situe 17.63 % en dessous de la moyenne de Genlis et 44.81 % en dessous de celle de Côte-d'Or.

Loyer au m² et rentabilité locative au 13 Avenue de la Gare à Genlis

Le loyer moyen estimé au 13 Avenue de la Gare est de 12.18 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 10.05 € à 14.62 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -5.57 % au loyer moyen estimé à Genlis, qui est de 12.9 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 10.61 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Genlis a baissé de 12.32 % sur 1 an et augmenté de 3.59 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 499 €/m² au premier semestre 2024 à 1 908 €/m² au premier semestre 2025.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 13 Avenue de la Gare

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 68 900 € au 13 Avenue de la Gare à Genlis, les frais d'agence moyens sont estimés à 3 445 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 6 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 1 723 € en assurant vous-même les visites, ou 861 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 3 445 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

1 723 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
861 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis