19 Chemin des Sources, 38240 Meylan

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

3 872 €
de 2 759 € à 5 265 €
Indice de confiance1/5

Le 19 Chemin des Sources, affiche un prix moyen de 3 872 €/m², supérieur de 10.79 % à celui du n°7 et de n°5.Cet immeuble de 2018, à dominante résidentielle, comprend 30 logements.
37 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

18 €
14 € – 22 €

Rentabilité indicative

5.63 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 19 Chemin des Sources, 38240 Meylan

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2018, situé dans le quartier Grand Pré-Buclos-Eyminées à dominante résidentielle.
6 niveaux - 30 logements - 69 parkings - 698 m² au sol - orientation est-nord-ouest - Chauffage collectif - murs en béton banché - murs intérieurs en pierre - toiture en tuiles

Plan cadastral :

- Parcelle n°0429 - Feuille 000AL

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Meylan, Piscine Des Buclos à 248 mètres

Établissements scolaires :

  • - Collège Les Buclos à 475 mètres
  • - Lycée polyvalent du Grésivaudan à 1156 mètres
  • - Ecole maternelle Grand Pré - Buclos à 389 mètres
  • - Ecole primaire Grand Pré - Buclos à 389 mètres

Absence de ventes récentes au 19 Chemin des Sources

Aucune vente n'a été recensée au 19 Chemin des Sources au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 19 Chemin des Sources

Dans un rayon de 100 mètres autour du 19 Chemin des Sources, 37 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°19 dans son marché immédiat.

Appartement
22 septembre 2025
230 000 €(3 286 €/m²)
Appart.3 p•70 m²
7 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
18 septembre 2025
160 000 €(3 137 €/m²)
Appart.2 p•51 m²
7 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
5 août 2025
239 000 €(3 414 €/m²)
Appart.3 p•70 m²
7 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
1 août 2025
195 000 €(3 824 €/m²)
Appart.2 p•51 m²
7 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
30 juin 2025
178 622 €(3 502 €/m²)
Appart.2 p•51 m²
7 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
23 avril 2025
294 000 €(3 542 €/m²)
Appart.4 p•83 m²
7 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
6 novembre 2020
255 980 €(3 179 €/m²)
Appart.4 p•80.51 m²
7 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
29 octobre 2025
220 000 €(3 188 €/m²)
Appart.3 p•69 m²
5 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
1 octobre 2025
265 000 €(3 793 €/m²)
Appart.3 p•69.86 m²
5 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
25 août 2025
210 000 €(2 763 €/m²)
Appart.3 p•76 m²
5 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
31 mars 2025
260 000 €(3 092 €/m²)
Appart.4 p•84.1 m²
5 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
31 mars 2025
260 000 €(3 092 €/m²)
Appart.4 p•84.1 m²
5 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
5 juillet 2021
230 000 €(3 026 €/m²)
Appart.3 p•76 m²
5 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
29 novembre 2024
250 625 €(4 177 €/m²)
Appart.3 p•60 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
27 février 2024
185 000 €(4 249 €/m²)
Appart.2 p•43.54 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
25 janvier 2023
182 400 €(4 145 €/m²)
Appart.2 p•44 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
11 janvier 2023
255 000 €(4 250 €/m²)
Appart.3 p•60 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
6 décembre 2022
316 000 €(4 399 €/m²)
Appart.3 p•71.83 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
30 mai 2022
162 000 €(5 026 €/m²)
Appart.1 p•32.23 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
6 décembre 2021
255 000 €(3 610 €/m²)
Appart.3 p•70.63 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan

Ventes au-delà de 100 mètres du 19 Chemin des Sources

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 19 Chemin des Sources complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 19 Chemin des Sources dans son marché local

Prix du 19 Chemin des Sources par rapport à la voie

Sur Chemin des Sources, le prix moyen des appartements s'établit à 3 658 €/m². Avec un prix moyen de 3 872 €/m², le 19 Chemin des Sources se situe 5.85 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 19 Chemin des Sources par rapport à Meylan et à Isère

À Meylan, le prix moyen des appartements atteint 3 751 €/m². Le prix moyen des appartements au 19 Chemin des Sources se situe 3.23 % au-dessus de la moyenne de Meylan et 46.22 % au-dessus de celle de Isère.

Loyer au m² et rentabilité locative au 19 Chemin des Sources à Meylan

Le loyer moyen estimé au 19 Chemin des Sources est de 18.18 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 14.55 € à 21.82 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -0.1 % au loyer moyen estimé à Meylan, qui est de 18.2 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 5.63 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Meylan a augmenté de 8.08 % sur 1 an et augmenté de 3.18 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 145 €/m² au deuxième semestre 2019 à 3 694 €/m² au premier semestre 2023, avant de se situer autour de 3 471 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 19 Chemin des Sources

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 193 600 € au 19 Chemin des Sources à Meylan, les frais d'agence moyens sont estimés à 9 680 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 11 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 4 840 € en assurant vous-même les visites, ou 2 420 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 9 680 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

4 840 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
2 420 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis