8 Chemin des Sources, 38240 Meylan

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

3 732 €
de 2 886 € à 5 118 €
Indice de confiance4/5

Le 8 Chemin des Sources, affiche un prix moyen de 3 732 €/m², inférieur de 2.15 % à celui du n°6 mais supérieur de 8.9 % à celui du n°12.
2 biens vendus à l'adresse - 13 à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

18 €
14 € – 22 €

Rentabilité indicative

5.82 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 8 Chemin des Sources, 38240 Meylan

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Meylan, Buclos à 192 mètres

Établissements scolaires :

  • - Collège Lionel Terray à 453 mètres
  • - Lycée polyvalent du Grésivaudan à 1262 mètres
  • - Ecole maternelle Grand Pré - Buclos à 471 mètres
  • - Ecole primaire Grand Pré - Buclos à 471 mètres

Ventes au 8 Chemin des Sources

Les 2 ventes au 8 Chemin des Sources donnent un repère sur la valorisation de l'adresse. Elles permettent d'observer les niveaux de prix effectivement constatés dans l'immeuble et d'affiner l'estimation selon la surface, la typologie et la date de transaction.

Appartement
24 juin 2025
279 850 €(4 041 €/m²)
Appart.3 p•69.26 m²
8 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
9 avril 2025
131 610 €(2 766 €/m²)
Appart.2 p•47.58 m²
8 Chemin des Sources, 38240 Meylan

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 8 Chemin des Sources

Dans un rayon de 100 mètres autour du 8 Chemin des Sources, 13 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°8 dans son marché immédiat.

Appartement
18 novembre 2021
210 000 €(2 922 €/m²)
Appart.3 p•71.87 m²
23 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
8 novembre 2021
92 000 €(2 875 €/m²)
Appart.1 p•32 m²
23 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
25 juin 2021
115 000 €(2 875 €/m²)
Appart.2 p•40 m²
23 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
29 novembre 2024
250 625 €(4 177 €/m²)
Appart.3 p•60 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
27 février 2024
185 000 €(4 249 €/m²)
Appart.2 p•43.54 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
25 janvier 2023
182 400 €(4 145 €/m²)
Appart.2 p•44 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
11 janvier 2023
255 000 €(4 250 €/m²)
Appart.3 p•60 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
6 décembre 2022
316 000 €(4 399 €/m²)
Appart.3 p•71.83 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
30 mai 2022
162 000 €(5 026 €/m²)
Appart.1 p•32.23 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
6 décembre 2021
255 000 €(3 610 €/m²)
Appart.3 p•70.63 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
16 novembre 2021
173 950 €(4 045 €/m²)
Appart.2 p•43 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
3 novembre 2021
130 000 €(4 062 €/m²)
Appart.1 p•32 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan
Appartement
24 août 2021
170 000 €(3 917 €/m²)
Appart.2 p•43.4 m²
21 Chemin des Sources, 38240 Meylan

Ventes au-delà de 100 mètres du 8 Chemin des Sources

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 8 Chemin des Sources complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 8 Chemin des Sources dans son marché local

Prix du 8 Chemin des Sources par rapport à la voie

Sur Chemin des Sources, le prix moyen des appartements s'établit à 3 658 €/m². Avec un prix moyen de 3 732 €/m², le 8 Chemin des Sources se situe 2.02 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 8 Chemin des Sources par rapport à Meylan et à Isère

À Meylan, le prix moyen des appartements atteint 3 751 €/m². Le prix moyen des appartements au 8 Chemin des Sources se situe 0.51 % en dessous de la moyenne de Meylan et 40.94 % au-dessus de celle de Isère.

Loyer au m² et rentabilité locative au 8 Chemin des Sources à Meylan

Le loyer moyen estimé au 8 Chemin des Sources est de 18.09 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 14.55 € à 21.7 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -0.62 % au loyer moyen estimé à Meylan, qui est de 18.2 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 5.82 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Meylan a augmenté de 8.08 % sur 1 an et augmenté de 3.18 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 145 €/m² au deuxième semestre 2019 à 3 694 €/m² au premier semestre 2023, avant de se situer autour de 3 471 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 8 Chemin des Sources

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 186 600 € au 8 Chemin des Sources à Meylan, les frais d'agence moyens sont estimés à 9 330 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 11 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 4 665 € en assurant vous-même les visites, ou 2 333 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 9 330 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

4 665 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
2 333 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis