4 Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

3 029 €
de 2 076 € à 3 748 €
Indice de confiance1/5

Le 4 Impasse de Chantegrive, affiche un prix moyen de 3 029 €/m², inférieur de 0.33 % à celui du n°2 b et de n°2 a.Cet immeuble ancien de 2003, à dominante résidentielle, comprend 33 logements.
10 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

17 €
13 € – 21 €

Rentabilité indicative

6.89 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 4 Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2003, situé dans le quartier Ternay à dominante résidentielle.
4 niveaux - 33 logements - 46 parkings - 1085 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0231 - Feuille 000AN

Localisation et proximité

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Les Pierres à 126 mètres
  • - Ecole élémentaire Les Pierres à 126 mètres

Absence de ventes récentes au 4 Impasse de Chantegrive

Aucune vente n'a été recensée au 4 Impasse de Chantegrive au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 4 Impasse de Chantegrive

Dans un rayon de 100 mètres autour du 4 Impasse de Chantegrive, 10 ventes ont été recensées. Ces transactions apportent un complément utile pour comparer l'adresse avec les immeubles voisins et situer son niveau de prix dans son environnement immédiat.

Appartement
18 décembre 2024
167 000 €(3 409 €/m²)
Appart.2 p•48.99 m²
2 a Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay
Appartement
16 avril 2024
252 600 €(3 425 €/m²)
Appart.3 p•73.76 m²
2 a Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay
Appartement
15 décembre 2022
335 000 €(3 858 €/m²)
Appart.4 p•86.84 m²
2 a Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay
Appartement
30 novembre 2022
450 000 €(4 324 €/m²)
Appart.4 p•104.07 m²
2 a Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay
Appartement
26 juillet 2021
210 500 €(3 670 €/m²)
Appart.2 p•57.35 m²
2 a Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay
Appartement
17 décembre 2019
250 000 €(3 425 €/m²)
Appart.3 p•73 m²
2 a Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay
Appartement
16 juillet 2019
240 000 €(3 624 €/m²)
Appart.3 p•66.22 m²
2 a Impasse de Chantegrive, 69360 Ternay
Appartement
18 décembre 2025
251 940 €(3 751 €/m²)
Appart.3 p•67.17 m²
26 Rue de Morze, 69360 Ternay
Appartement
4 septembre 2025
2 339 671 €(4 332 €/m²)
Appart. (5 lots)7 p•540.07 m²
26 Rue de Morze, 69360 Ternay
18 novembre 2021
620 000 €(7 750 €/m²)
Maison4 p•80 m²
26 Rue de Morze, 69360 Ternay

Ventes au-delà de 100 mètres du 4 Impasse de Chantegrive

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 4 Impasse de Chantegrive complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 4 Impasse de Chantegrive dans son marché local

Prix du 4 Impasse de Chantegrive par rapport à la voie

Sur Impasse de Chantegrive, le prix moyen des appartements s'établit à 3 129 €/m². Avec un prix moyen de 3 029 €/m², le 4 Impasse de Chantegrive se situe 3.2 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 4 Impasse de Chantegrive par rapport à Ternay et à Rhône

À Ternay, le prix moyen des appartements atteint 3 125 €/m². Le prix moyen des appartements au 4 Impasse de Chantegrive se situe 3.07 % en dessous de la moyenne de Ternay et 17.69 % en dessous de celle de Rhône.

Loyer au m² et rentabilité locative au 4 Impasse de Chantegrive à Ternay

Le loyer moyen estimé au 4 Impasse de Chantegrive est de 17.4 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 13.92 € à 20.84 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -0.58 % au loyer moyen estimé à Ternay, qui est de 17.5 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 6.89 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Ternay a baissé de 3.17 % sur 1 an et baissé de 16.81 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 832 €/m² au premier semestre 2020 à 3 757 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 3 227 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 4 Impasse de Chantegrive

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 151 450 € au 4 Impasse de Chantegrive à Ternay, les frais d'agence moyens sont estimés à 7 573 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 11 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 3 786 € en assurant vous-même les visites, ou 1 893 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 7 573 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

3 786 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 893 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis