4 Rue de Malval, 69670 Vaugneray

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

3 279 €
de 2 684 € à 3 725 €
Indice de confiance1/5

Le 4 Rue de Malval, affiche un prix moyen de 3 279 €/m², supérieur de 0.34 % à celui du n°6 mais inférieur de 0.09 % à celui du n°7.Cet immeuble ancien de 1800, à dominante résidentielle, comprend 5 logements.
12 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

16 €
13 € – 19 €

Rentabilité indicative

5.86 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 4 Rue de Malval, 69670 Vaugneray

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1800, situé dans le quartier Vaugneray à dominante résidentielle.
4 niveaux - 5 logements - 73 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0142 - Feuille 000AB

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Collège Notre-Dame Des Vallons à 795 mètres

Établissements scolaires :

  • - Collège privé Notre-Dame des Vallons à 786 mètres
  • - Ecole primaire à 358 mètres

Absence de ventes récentes au 4 Rue de Malval

Aucune vente n'a été recensée au 4 Rue de Malval au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 4 Rue de Malval

Dans un rayon de 100 mètres autour du 4 Rue de Malval, 12 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°4 dans son marché immédiat.

2 septembre 2021
258 000 €(2 867 €/m²)
Maison6 p•90 m²
2 Rue de Malval, 69670 Vaugneray
Appartement
12 juillet 2024
120 100 €(2 402 €/m²)
Appart.2 p•50 m²
1 Rue du Babillon, 69670 Vaugneray
Appartement
10 décembre 2021
162 950 €(2 396 €/m²)
Appart.3 p•68 m²
1 Rue du Babillon, 69670 Vaugneray
Appartement
18 octobre 2021
210 500 €(2 807 €/m²)
Appart.4 p•75 m²
1 Rue du Babillon, 69670 Vaugneray
Appartement
18 décembre 2019
128 150 €(2 175 €/m²)
Appart.3 p•58.93 m²
1 Rue du Babillon, 69670 Vaugneray
Appartement
18 décembre 2019
127 500 €(2 647 €/m²)
Appart.2 p•48.16 m²
1 Rue du Babillon, 69670 Vaugneray
Appartement
7 janvier 2025
115 900 €(2 898 €/m²)
Appart.2 p•40 m²
17 Rue de Malval, 69670 Vaugneray
Appartement
24 octobre 2024
170 000 €(3 333 €/m²)
Appart.2 p•51 m²
17 Rue de Malval, 69670 Vaugneray
Appartement
30 novembre 2021
100 000 €(2 857 €/m²)
Appart.1 p•35 m²
11 Rue de la Maletière, 69670 Vaugneray
Appartement
8 septembre 2021
120 000 €(2 264 €/m²)
Appart.2 p•53 m²
11 Rue de la Maletière, 69670 Vaugneray
Appartement
10 décembre 2024
142 150 €(2 585 €/m²)
Appart.2 p•55 m²
10 Place du Marché, 69670 Vaugneray
Appartement
8 janvier 2020
140 000 €(2 314 €/m²)
Appart.2 p•60.5 m²
10 Place du Marché, 69670 Vaugneray

Ventes au-delà de 100 mètres du 4 Rue de Malval

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 4 Rue de Malval complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 4 Rue de Malval dans son marché local

Prix du 4 Rue de Malval par rapport à la voie

Sur Rue de Malval, le prix moyen des appartements s'établit à 3 278 €/m². Avec un prix moyen de 3 279 €/m², le 4 Rue de Malval se situe 0.03 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 4 Rue de Malval par rapport à Vaugneray et à Rhône

À Vaugneray, le prix moyen des appartements atteint 3 446 €/m². Le prix moyen des appartements au 4 Rue de Malval se situe 4.85 % en dessous de la moyenne de Vaugneray et 10.9 % en dessous de celle de Rhône.

Loyer au m² et rentabilité locative au 4 Rue de Malval à Vaugneray

Le loyer moyen estimé au 4 Rue de Malval est de 16 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 13.02 € à 18.84 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -2.43 % au loyer moyen estimé à Vaugneray, qui est de 16.4 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 5.86 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Vaugneray a augmenté de 5.47 % sur 1 an et baissé de 11.17 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 665 €/m² au deuxième semestre 2019 à 4 078 €/m² au deuxième semestre 2023, avant de se situer autour de 3 267 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 4 Rue de Malval

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 163 950 € au 4 Rue de Malval à Vaugneray, les frais d'agence moyens sont estimés à 8 198 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 3 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 4 099 € en assurant vous-même les visites, ou 2 049 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 8 198 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

4 099 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
2 049 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis