9 Impasse Saint Quentin, 70200 Lure

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

769 €
de 570 € à 1 050 €
Indice de confiance1/5
Maison
Maison

Prix moyen au m²

1 105 €
de 905 € à 1 487 €
Indice de confiance1/5

Le 9 Impasse Saint Quentin, affiche un prix moyen de 769 €/m².Cet immeuble ancien de 1970, à dominante tertiaire.
9 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

9 €
7 € – 11 €

Rentabilité indicative

14.16 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 9 Impasse Saint Quentin, 70200 Lure

Caractéristiques du bâtiment

Bâtiment tertiaire ancien construit en 1970, situé dans le quartier Pologne.
1 niveau - 31 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0423 - Feuille 000AO

Localisation et proximité

Monument historique proche :

- Hospice Marie-Richard (ancien) à 418 mètres

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Gare à 156 mètres
  • - Lure à 141 mètres

Établissements scolaires :

  • - SEP du LPO Colomb à 653 mètres
  • - Collège privé Sainte Anne Saint Joseph à 582 mètres
  • - Lycée professionnel privé Sainte Anne-Saint Joseph à 582 mètres
  • - Ecole maternelle de La Halle à 282 mètres
  • - Ecole élémentaire du Centre à 282 mètres

Absence de ventes récentes au 9 Impasse Saint Quentin

Aucune vente n'a été recensée au 9 Impasse Saint Quentin au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 9 Impasse Saint Quentin

Dans un rayon de 100 mètres autour du 9 Impasse Saint Quentin, 9 ventes ont été recensées. Ces transactions apportent un complément utile pour comparer l'adresse avec les immeubles voisins et situer son niveau de prix dans son environnement immédiat.

20 mai 2022
86 000 €(683 €/m²)
Maison5 p•126 m²
4 Rue Saint Quentin, 70200 Lure
Appartement
3 août 2024
87 000 €(696 €/m²)
Appart. (2 lots)4 p•125 m²
12 Rue Saint Quentin, 70200 Lure
2 mars 2023
117 000 €(1 721 €/m²)
Maison3 p•68 m²
38 Rue Traje Pierre Semard, 70200 Lure
21 octobre 2025
81 500 €(906 €/m²)
Maison5 p•90 m²
27 Rue Jules Guesde, 70200 Lure
Appartement
28 mai 2021
210 000 €(1 040 €/m²)
Appart. (4 lots)8 p•202 m²
29 Rue Jules Guesde, 70200 Lure
21 septembre 2022
112 750 €(1 025 €/m²)
Maison5 p•110 m²
33 Rue de la Gare, 70200 Lure
1 juillet 2019
107 000 €(1 151 €/m²)
Maison4 p•93 m²
25 Rue Jules Guesde, 70200 Lure
Appartement
4 août 2023
45 000 €(600 €/m²)
Appart. (2 lots)2 p•75 m²
3 Rue Ribaud, 70200 Lure
Appartement
2 juillet 2021
56 000 €(1 234 €/m²)
Appart.2 p•45.37 m²
29 Rue de la Gare, 70200 Lure

Ventes au-delà de 100 mètres du 9 Impasse Saint Quentin

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 9 Impasse Saint Quentin complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 9 Impasse Saint Quentin dans son marché local

Prix du 9 Impasse Saint Quentin par rapport à la voie

Sur Impasse Saint Quentin, le prix moyen des appartements s'établit à 770 €/m². Avec un prix moyen de 769 €/m², le 9 Impasse Saint Quentin se situe 0.13 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 9 Impasse Saint Quentin par rapport à Lure et à Haute-Saône

À Lure, le prix moyen des appartements atteint 903 €/m². Le prix moyen des appartements au 9 Impasse Saint Quentin se situe 14.84 % en dessous de la moyenne de Lure et 31.52 % en dessous de celle de Haute-Saône.

Loyer au m² et rentabilité locative au 9 Impasse Saint Quentin à Lure

Le loyer moyen estimé au 9 Impasse Saint Quentin est de 9.08 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 7.26 € à 10.89 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -7.39 % au loyer moyen estimé à Lure, qui est de 9.8 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 14.16 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Lure a baissé de 17.85 % sur 1 an et augmenté de 0.41 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 835 €/m² au deuxième semestre 2019 à 1 372 €/m² au premier semestre 2024, avant de se situer autour de 1 099 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 9 Impasse Saint Quentin

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 38 450 € au 9 Impasse Saint Quentin à Lure, les frais d'agence moyens sont estimés à 1 923 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 12 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 961 € en assurant vous-même les visites, ou 481 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 1 923 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

961 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
481 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis