4 Rue du Stade, 70200 Lure

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

953 €
de 793 € à 1 342 €
Indice de confiance1/5

Le 4 Rue du Stade, affiche un prix moyen de 953 €/m², identique à celui du n°3 et de n°1.Cet immeuble ancien de 1900, à dominante résidentielle, comprend 5 logements.
16 biens vendus au-delà de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

9 €
7 € – 10 €

Rentabilité indicative

11.41 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 4 Rue du Stade, 70200 Lure

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1900, situé dans le quartier Centre Ville à dominante résidentielle.
3 niveaux - 5 logements - 155 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0218 - Feuille 000AH

Localisation et proximité

Monument historique proche :

- Hospice Marie-Richard (ancien) à 367 mètres

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Les Sources à 514 mètres
  • - Lure à 547 mètres

Établissements scolaires :

  • - SEP du LPO Colomb à 323 mètres
  • - Collège privé Sainte Anne Saint Joseph à 446 mètres
  • - Lycée polyvalent Georges Colomb à 323 mètres
  • - Ecole maternelle La Pologne à 415 mètres
  • - Ecole primaire privée Sainte Anne Saint Joseph à 446 mètres

Absence de ventes récentes au 4 Rue du Stade

Aucune vente n'a été recensée au 4 Rue du Stade au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes au-delà de 100 mètres du 4 Rue du Stade

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 4 Rue du Stade complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

29 juillet 2020
96 500 €(1 206 €/m²)
Maison4 p•80 m²
14 Rue de l’Aviation, 70200 Lure
Appartement
22 février 2025
159 000 €(1 871 €/m²)
Appart.3 p•85 m²
16 Rue des Gleux, 70200 Lure
Appartement
22 février 2025
159 000 €(1 879 €/m²)
Appart.3 p•84.64 m²
16 Rue des Gleux, 70200 Lure
Appartement
22 février 2025
159 000 €(1 879 €/m²)
Appart.3 p•84.64 m²
16 Rue des Gleux, 70200 Lure
6 novembre 2020
171 000 €(1 315 €/m²)
Maison4 p•130 m²
10 Rue du Stade, 70200 Lure
Appartement
5 septembre 2024
52 000 €(743 €/m²)
Appart.4 p•69.95 m²
10 Esplanade Charles de Gaulle, 70200 Lure
Appartement
22 octobre 2020
63 500 €(774 €/m²)
Appart.4 p•82 m²
10 Esplanade Charles de Gaulle, 70200 Lure
Appartement
14 mars 2025
67 500 €(792 €/m²)
Appart.3 p•85.25 m²
15 Esplanade Charles de Gaulle, 70200 Lure
20 octobre 2022
145 000 €(1 559 €/m²)
Maison5 p•93 m²
29 b Rue Henri Marsot, 70200 Lure
19 septembre 2022
78 000 €(1 114 €/m²)
Maison3 p•70 m²
15 Rue Henri Marsot, 70200 Lure
11 septembre 2021
133 000 €(1 108 €/m²)
Maison5 p•120 m²
14 Rue Siblot, 70200 Lure
8 décembre 2023
141 000 €(986 €/m²)
Maison5 p•143 m²
19 Rue Henri Marsot, 70200 Lure
17 août 2020
120 000 €(1 429 €/m²)
Maison6 p•84 m²
7 Rue du Savant Cosinus, 70200 Lure
24 novembre 2025
96 364 €(901 €/m²)
Maison5 p•107 m²
10 bis Rue des Gleux, 70200 Lure
4 juillet 2025
84 000 €(800 €/m²)
Maison4 p•105 m²
13 Rue des Gleux, 70200 Lure
8 août 2025
59 500 €(744 €/m²)
Maison3 p•80 m²
9 Rue des Gleux, 70200 Lure

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 4 Rue du Stade dans son marché local

Prix du 4 Rue du Stade par rapport à la voie

Sur Rue du Stade, le prix moyen des appartements s'établit à 953 €/m². Avec un prix moyen de 953 €/m², le 4 Rue du Stade se situe dans la moyenne de la voie.

Prix du 4 Rue du Stade par rapport à Lure et à Haute-Saône

À Lure, le prix moyen des appartements atteint 903 €/m². Le prix moyen des appartements au 4 Rue du Stade se situe 5.54 % au-dessus de la moyenne de Lure et 15.14 % en dessous de celle de Haute-Saône.

Loyer au m² et rentabilité locative au 4 Rue du Stade à Lure

Le loyer moyen estimé au 4 Rue du Stade est de 9.07 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 7.71 € à 10.42 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -7.5 % au loyer moyen estimé à Lure, qui est de 9.8 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 11.41 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Lure a baissé de 17.85 % sur 1 an et augmenté de 0.41 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 835 €/m² au deuxième semestre 2019 à 1 372 €/m² au premier semestre 2024, avant de se situer autour de 1 099 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 4 Rue du Stade

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 47 650 € au 4 Rue du Stade à Lure, les honoraires d'agence moyens du secteur sont estimés à 2 383 € (5 %). Avec Flatway, vous pourriez économiser 1 191 € en assurant vous-même les visites, ou 596 € si le professionnel les prend en charge.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 2 383 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

1 191 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
596 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis