19 Rue Jean Moulin, 71000 Mâcon

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

1 418 €
de 1 198 € à 1 706 €
Indice de confiance1/5

Le 19 Rue Jean Moulin, affiche un prix moyen de 1 418 €/m², supérieur de 8.99 % à celui du n°17 et de n°15.Cet immeuble ancien de 1969, à dominante résidentielle, comprend 54 logements.
4 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

11 €
9 € – 14 €

Rentabilité indicative

9.94 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 19 Rue Jean Moulin, 71000 Mâcon

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1969, situé dans le quartier Marbé à dominante résidentielle.
5 niveaux - 54 logements - 1187 m² au sol - orientation est-nord-ouest-sud - Chauffage collectif - murs en béton banché - murs intérieurs en béton - toiture en béton

Plan cadastral :

- Parcelle n°0547 - Feuille 000CZ, - Parcelle n°0548 - Feuille 000CZ, - Parcelle n°0551 - Feuille 000CZ, - Parcelle n°0546 - Feuille 000CZ, - Parcelle n°0550 - Feuille 000CZ, - Parcelle n°0549 - Feuille 000CZ

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Albrecht à 135 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Robert Schuman à 382 mètres
  • - Collège Robert Schuman à 382 mètres
  • - Centre de formation privé 2S à 621 mètres
  • - Ecole maternelle Les gautriats à 764 mètres
  • - Ecole primaire Jean Moulin à 393 mètres

Absence de ventes récentes au 19 Rue Jean Moulin

Aucune vente n'a été recensée au 19 Rue Jean Moulin au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 19 Rue Jean Moulin

Dans un rayon de 100 mètres autour du 19 Rue Jean Moulin, 4 ventes ont été recensées. Ces transactions apportent un complément utile pour comparer l'adresse avec les immeubles voisins et situer son niveau de prix dans son environnement immédiat.

Appartement
17 septembre 2024
82 700 €(1 388 €/m²)
Appart.3 p•59.6 m²
21 Rue Jean Moulin, 71000 Mâcon
Appartement
26 septembre 2023
110 700 €(1 559 €/m²)
Appart.4 p•71 m²
21 Rue Jean Moulin, 71000 Mâcon
Appartement
7 janvier 2022
63 000 €(1 050 €/m²)
Appart.3 p•60 m²
21 Rue Jean Moulin, 71000 Mâcon
Appartement
21 juillet 2021
75 000 €(1 064 €/m²)
Appart.4 p•70.5 m²
21 Rue Jean Moulin, 71000 Mâcon

Ventes au-delà de 100 mètres du 19 Rue Jean Moulin

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 19 Rue Jean Moulin complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 19 Rue Jean Moulin dans son marché local

Prix du 19 Rue Jean Moulin par rapport à la voie

Sur Rue Jean Moulin, le prix moyen des appartements s'établit à 1 325 €/m². Avec un prix moyen de 1 418 €/m², le 19 Rue Jean Moulin se situe 7.02 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 19 Rue Jean Moulin par rapport à Mâcon et à Saône-et-Loire

À Mâcon, le prix moyen des appartements atteint 1 817 €/m². Le prix moyen des appartements au 19 Rue Jean Moulin se situe 21.96 % en dessous de la moyenne de Mâcon et 1.72 % au-dessus de celle de Saône-et-Loire.

Loyer au m² et rentabilité locative au 19 Rue Jean Moulin à Mâcon

Le loyer moyen estimé au 19 Rue Jean Moulin est de 11.75 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 9.62 € à 13.99 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -7.5 % au loyer moyen estimé à Mâcon, qui est de 12.7 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 9.94 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Mâcon a augmenté de 0.98 % sur 1 an et augmenté de 10.35 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 400 €/m² au premier semestre 2020 à 1 799 €/m² au premier semestre 2025.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 19 Rue Jean Moulin

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 70 900 € au 19 Rue Jean Moulin à Mâcon, les frais d'agence moyens sont estimés à 3 545 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 16 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 1 773 € en assurant vous-même les visites, ou 886 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 3 545 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

1 773 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
886 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis