244 Route de Veules, 76760 Yerville

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

1 779 €
de 1 452 € à 2 009 €
Indice de confiance1/5

Le 244 Route de Veules, affiche un prix moyen de 1 779 €/m², supérieur de 0.28 % à celui du n°248 et de n°250.Cet immeuble de 2017, à dominante résidentielle, comprend 9 logements.
6 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

12 €
10 € – 15 €

Rentabilité indicative

8.44 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 244 Route de Veules, 76760 Yerville

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2017, situé dans le quartier Yerville à dominante résidentielle.
2 niveaux - 9 logements - 4 parkings - 638 m² au sol - orientation ouest-sud - Chauffage individuel - murs en blocs de béton creux - murs intérieurs en aggloméré et béton - toiture en ardoises

Plan cadastral :

- Parcelle n°0354 - Feuille 000AC, - Parcelle n°0357 - Feuille 000AC, - Parcelle n°0355 - Feuille 000AC

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Yerville - Place Du Marché à 209 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Henri de Navarre à 0 mètres
  • - Collège Henri de Navarre à 0 mètres
  • - Ecole primaire Jules Guéville à 265 mètres

Absence de ventes récentes au 244 Route de Veules

Aucune vente n'a été recensée au 244 Route de Veules au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 244 Route de Veules

Dans un rayon de 100 mètres autour du 244 Route de Veules, 6 ventes ont été recensées. Ces transactions apportent un complément utile pour comparer l'adresse avec les immeubles voisins et situer son niveau de prix dans son environnement immédiat.

Appartement
1 juin 2021
116 000 €(1 921 €/m²)
Appart.3 p•60.4 m²
419 e Rue des Faubourgs, 76760 Yerville
16 décembre 2024
160 000 €(2 353 €/m²)
Maison3 p•68 m²
464 Rue des Faubourgs, 76760 Yerville
18 juillet 2022
154 900 €(2 278 €/m²)
Maison3 p•68 m²
464 Rue des Faubourgs, 76760 Yerville
23 novembre 2022
121 000 €(2 017 €/m²)
Maison3 p•60 m²
494 Rue des Faubourgs, 76760 Yerville
Appartement
30 juillet 2021
105 000 €(2 023 €/m²)
Appart.2 p•51.91 m²
10 Rue de la Liberté, 76760 Yerville
Appartement
14 octobre 2019
87 500 €(1 539 €/m²)
Appart.2 p•56.85 m²
10 Rue de la Liberté, 76760 Yerville

Ventes au-delà de 100 mètres du 244 Route de Veules

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 244 Route de Veules complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 244 Route de Veules dans son marché local

Prix du 244 Route de Veules par rapport à la voie

Sur Route de Veules, le prix moyen des appartements s'établit à 1 763 €/m². Avec un prix moyen de 1 779 €/m², le 244 Route de Veules se situe 0.91 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 244 Route de Veules par rapport à Yerville et à Seine-Maritime

À Yerville, le prix moyen des appartements atteint 1 738 €/m². Le prix moyen des appartements au 244 Route de Veules se situe 2.36 % au-dessus de la moyenne de Yerville et 23.19 % en dessous de celle de Seine-Maritime.

Loyer au m² et rentabilité locative au 244 Route de Veules à Yerville

Le loyer moyen estimé au 244 Route de Veules est de 12.51 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 10.18 € à 14.71 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 0.9 % au loyer moyen estimé à Yerville, qui est de 12.4 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 8.44 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Yerville a augmenté de 0.63 % sur 1 an et baissé de 17.87 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 539 €/m² au deuxième semestre 2019 à 2 318 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 1 727 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 244 Route de Veules

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 88 950 € au 244 Route de Veules à Yerville, les frais d'agence moyens sont estimés à 4 448 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 4 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 2 224 € en assurant vous-même les visites, ou 1 112 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 4 448 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

2 224 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 112 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis