2 Rue du Four, 83170 Camps-la-Source

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 098 €
de 1 767 € à 2 493 €
Indice de confiance1/5

Le 2 Rue du Four, affiche un prix moyen de 2 098 €/m², inférieur de 1.08 % à celui du n°6 et de n°8.Cet immeuble ancien de 1800, à dominante résidentielle, comprend 2 logements.
1 biens vendus à l'adresse - 32 à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

À propos du 2 Rue du Four, 83170 Camps-la-Source

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1800, situé dans le quartier Camps-la-Source à dominante résidentielle.
3 niveaux - 2 logements - 92 m² au sol - murs en pierre

Plan cadastral :

- Parcelle n°0145 - Feuille 0000B

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Terrain Du Menage à 164 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Camps La Source à 62 mètres
  • - Ecole primaire Camps-La-Source à 234 mètres

Ventes au 2 Rue du Four

Une vente a été recensée au 2 Rue du Four. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

17 décembre 2019
90 000 €(2 000 €/m²)
Maison4 p•45 m²
2 Rue du Four, 83170 Camps-la-Source

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 2 Rue du Four

Dans un rayon de 100 mètres autour du 2 Rue du Four, 32 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°2 dans son marché immédiat.

14 décembre 2020
170 000 €(2 237 €/m²)
Maison3 p•76 m²
11 Rue du Four, 83170 Camps-la-Source
6 février 2021
128 000 €(3 122 €/m²)
Maison4 p•41 m²
1 bis Rue du Four, 83170 Camps-la-Source
Appartement
8 avril 2025
125 000 €(1 689 €/m²)
Appart.3 p•74 m²
11 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
Appartement
8 avril 2025
125 000 €(1 689 €/m²)
Appart.3 p•74 m²
11 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
Appartement
23 janvier 2024
55 000 €(1 993 €/m²)
Appart.1 p•27.6 m²
11 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
3 septembre 2025
169 000 €(2 449 €/m²)
Maison3 p•69 m²
4 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
Appartement
18 février 2025
130 000 €(2 281 €/m²)
Appart.2 p•57 m²
6 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
Appartement
18 février 2025
130 000 €(2 281 €/m²)
Appart.2 p•57 m²
6 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
22 mars 2024
190 000 €(3 115 €/m²)
Maison3 p•61 m²
1 Rue de l'Eglise, 83170 Camps-la-Source
5 mars 2024
150 000 €(1 765 €/m²)
Maison4 p•85 m²
17 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
28 juillet 2020
115 000 €(1 402 €/m²)
Maison2 p•82 m²
1 Rue de l'Abattoir, 83170 Camps-la-Source
Appartement
12 juillet 2023
320 000 €(2 909 €/m²)
Appart. (2 lots)2 p•110 m²
3 Rue de l'Eglise, 83170 Camps-la-Source
31 août 2023
150 000 €(1 875 €/m²)
Maison2 p•80 m²
2 Rue Paul Constantin, 83170 Camps-la-Source
10 juillet 2019
129 000 €(3 686 €/m²)
Maison3 p•35 m²
3 Rue du Ménage, 83170 Camps-la-Source
Appartement
16 décembre 2024
112 000 €(1 600 €/m²)
Appart.4 p•70 m²
1 Impasse du Jujubier, 83170 Camps-la-Source
17 janvier 2024
350 000 €(2 258 €/m²)
Maison3 p•155 m²
1 Impasse du Moulin, 83170 Camps-la-Source
7 octobre 2022
220 000 €(3 056 €/m²)
Maison3 p•72 m²
8 Rue du Ménage, 83170 Camps-la-Source
Appartement
28 août 2025
130 000 €(1 806 €/m²)
Appart.3 p•72 m²
1 Rue de la Calade, 83170 Camps-la-Source
Appartement
25 mai 2021
180 000 €(2 178 €/m²)
Appart.4 p•82.63 m²
3 Rue de la Calade, 83170 Camps-la-Source
Appartement
23 octobre 2020
70 000 €(1 556 €/m²)
Appart.2 p•45 m²
3 Rue de la Calade, 83170 Camps-la-Source

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 2 Rue du Four dans son marché local

Prix du 2 Rue du Four par rapport à la voie

Sur Rue du Four, le prix moyen des appartements s'établit à 2 098 €/m². Avec un prix moyen de 2 098 €/m², le 2 Rue du Four se situe dans la moyenne de la voie.

Prix du 2 Rue du Four par rapport à Camps-la-Source et à Var

À Camps-la-Source, le prix moyen des appartements atteint 2 061 €/m². Le prix moyen des appartements au 2 Rue du Four se situe 1.8 % au-dessus de la moyenne de Camps-la-Source et 47.99 % en dessous de celle de Var.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Camps-la-Source a augmenté de 0.21 % sur 1 an et baissé de 16.76 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 526 €/m² au deuxième semestre 2019 à 2 476 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 2 057 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 2 Rue du Four

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 104 900 € au 2 Rue du Four à Camps-la-Source, les frais d'agence moyens sont estimés à 5 245 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 29 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 2 623 € en assurant vous-même les visites, ou 1 311 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 5 245 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

2 623 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 311 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis