4 Rue du Ménage, 83170 Camps-la-Source

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 123 €
de 1 766 € à 2 492 €
Indice de confiance1/5

Le 4 Rue du Ménage, affiche un prix moyen de 2 123 €/m², identique à celui du n°10 et de n°2.Cet immeuble de 2022, à dominante résidentielle, comprend 4 logements.
46 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

14 €
12 € – 18 €

Rentabilité indicative

8.43 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 4 Rue du Ménage, 83170 Camps-la-Source

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2022, situé dans le quartier Camps-la-Source à dominante résidentielle.
1 niveau - 4 logements - 223 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0750 - Feuille 0000B, - Parcelle n°0751 - Feuille 0000B

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Terrain Du Menage à 150 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Camps La Source à 8 mètres
  • - Ecole primaire Camps-La-Source à 215 mètres

Absence de ventes récentes au 4 Rue du Ménage

Aucune vente n'a été recensée au 4 Rue du Ménage au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 4 Rue du Ménage

Dans un rayon de 100 mètres autour du 4 Rue du Ménage, 46 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°4 dans son marché immédiat.

10 juillet 2019
129 000 €(3 686 €/m²)
Maison3 p•35 m²
3 Rue du Ménage, 83170 Camps-la-Source
7 octobre 2022
220 000 €(3 056 €/m²)
Maison3 p•72 m²
8 Rue du Ménage, 83170 Camps-la-Source
Appartement
16 décembre 2024
112 000 €(1 600 €/m²)
Appart.4 p•70 m²
1 Impasse du Jujubier, 83170 Camps-la-Source
3 septembre 2025
169 000 €(2 449 €/m²)
Maison3 p•69 m²
4 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
Appartement
18 février 2025
130 000 €(2 281 €/m²)
Appart.2 p•57 m²
6 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
Appartement
18 février 2025
130 000 €(2 281 €/m²)
Appart.2 p•57 m²
6 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
22 mars 2024
190 000 €(3 115 €/m²)
Maison3 p•61 m²
1 Rue de l'Eglise, 83170 Camps-la-Source
Appartement
12 juillet 2023
320 000 €(2 909 €/m²)
Appart. (2 lots)2 p•110 m²
3 Rue de l'Eglise, 83170 Camps-la-Source
Appartement
8 avril 2025
125 000 €(1 689 €/m²)
Appart.3 p•74 m²
11 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
Appartement
8 avril 2025
125 000 €(1 689 €/m²)
Appart.3 p•74 m²
11 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
Appartement
23 janvier 2024
55 000 €(1 993 €/m²)
Appart.1 p•27.6 m²
11 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
5 mars 2024
150 000 €(1 765 €/m²)
Maison4 p•85 m²
17 Grand Rue, 83170 Camps-la-Source
17 janvier 2024
350 000 €(2 258 €/m²)
Maison3 p•155 m²
1 Impasse du Moulin, 83170 Camps-la-Source
6 février 2021
128 000 €(3 122 €/m²)
Maison4 p•41 m²
1 bis Rue du Four, 83170 Camps-la-Source
17 décembre 2019
90 000 €(2 000 €/m²)
Maison4 p•45 m²
2 Rue du Four, 83170 Camps-la-Source
23 décembre 2024
167 000 €(2 930 €/m²)
Maison3 p•57 m²
2 Chemin du Plan, 83170 Camps-la-Source
25 juillet 2024
230 000 €(4 035 €/m²)
Maison3 p•57 m²
2 Chemin du Plan, 83170 Camps-la-Source
13 janvier 2024
259 000 €(3 453 €/m²)
Maison3 p•75 m²
2 Rue du Canal, 83170 Camps-la-Source
14 décembre 2020
170 000 €(2 237 €/m²)
Maison3 p•76 m²
11 Rue du Four, 83170 Camps-la-Source
30 avril 2025
155 000 €(1 938 €/m²)
Maison3 p•80 m²
7 Rue Henri Aubert, 83170 Camps-la-Source

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 4 Rue du Ménage dans son marché local

Prix du 4 Rue du Ménage par rapport à la voie

Sur Rue du Ménage, le prix moyen des appartements s'établit à 2 123 €/m². Avec un prix moyen de 2 123 €/m², le 4 Rue du Ménage se situe dans la moyenne de la voie.

Prix du 4 Rue du Ménage par rapport à Camps-la-Source et à Var

À Camps-la-Source, le prix moyen des appartements atteint 2 061 €/m². Le prix moyen des appartements au 4 Rue du Ménage se situe 3.01 % au-dessus de la moyenne de Camps-la-Source et 47.37 % en dessous de celle de Var.

Loyer au m² et rentabilité locative au 4 Rue du Ménage à Camps-la-Source

Le loyer moyen estimé au 4 Rue du Ménage est de 14.92 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 12.18 € à 17.68 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 1.5 % au loyer moyen estimé à Camps-la-Source, qui est de 14.7 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 8.43 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Camps-la-Source a augmenté de 0.21 % sur 1 an et baissé de 16.76 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 526 €/m² au deuxième semestre 2019 à 2 476 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 2 057 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 4 Rue du Ménage

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 106 150 € au 4 Rue du Ménage à Camps-la-Source, les frais d'agence moyens sont estimés à 5 308 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 29 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 2 654 € en assurant vous-même les visites, ou 1 327 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 5 308 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

2 654 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 327 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis