Chemin du Camp, 06140 Vence

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

4 489 €
de 3 296 € à 6 882 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

6 130 €
de 3 897 € à 8 998 €

Chemin du Camp, 06140 Vence, affiche un prix moyen de 4 489 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout d'appartements. Elle compte 10 adresses d'habitat collectif et 6 à usage d'habitat individuel.
14 ventes DVF Chemin du Camp

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

21 €
18 € – 24 €

Rentabilité indicative

5.67 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Chemin du Camp dans son marché local

Prix Chemin du Camp par rapport à Vence et à Alpes-Maritimes

À Vence, le prix moyen des appartements atteint 4 235 €/m². Le prix moyen des appartements Chemin du Camp se situe 6 % au-dessus de la moyenne de Vence et 9.48 % en dessous de celle de Alpes-Maritimes.

Loyer au m² et rentabilité locative Chemin du Camp à Vence

Le loyer moyen estimé Chemin du Camp est de 21.22 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 18.04 € à 24.4 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 3 % au loyer moyen estimé à Vence, qui est de 20.6 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 5.67 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Vence a augmenté de 0.51 % sur 1 an et baissé de 0.87 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 627 €/m² au deuxième semestre 2019 à 4 312 €/m² au premier semestre 2024, avant de se situer autour de 4 213 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Chemin du Camp

Les ventes enregistrées Chemin du Camp témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 14 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
6 octobre 2025
309 000 €(5 168 €/m²)
Appart.2 p•59.79 m²
713 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
28 mai 2025
344 000 €(5 242 €/m²)
Appart.3 p•65.63 m²
46 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
28 mai 2025
344 000 €(5 242 €/m²)
Appart.3 p•65.63 m²
46 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
28 mars 2024
350 000 €(5 385 €/m²)
Appart.3 p•65 m²
46 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
18 décembre 2023
223 000 €(4 364 €/m²)
Appart.1 p•51.1 m²
46 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
31 août 2023
315 000 €(5 412 €/m²)
Appart.3 p•58.2 m²
46 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
17 août 2023
289 000 €(4 470 €/m²)
Appart.3 p•64.66 m²
713 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
2 novembre 2022
195 000 €(4 535 €/m²)
Appart.2 p•43 m²
47 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
3 mars 2022
200 267 €(4 572 €/m²)
Appart.2 p•43.8 m²
46 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
21 octobre 2021
211 000 €(3 486 €/m²)
Appart.2 p•60.53 m²
713 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
26 juillet 2021
242 548 €(4 053 €/m²)
Appart.2 p•59.84 m²
47 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
4 janvier 2021
179 000 €(2 983 €/m²)
Appart.2 p•60 m²
47 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
30 janvier 2020
194 000 €(4 354 €/m²)
Appart.2 p•44.56 m²
46 Chemin du Camp, 06140 Vence
Appartement
3 octobre 2019
360 000 €(4 063 €/m²)
Appart.4 p•88.6 m²
46 Chemin du Camp, 06140 Vence

Cadre de vie et proximité Chemin du Camp

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Cadrans Solaires à 78 mètres

Établissements scolaires :

  • - Collège La Sine à 2908 mètres
  • - Lycée général et technologique Henri Matisse à 1103 mètres
  • - Ecole maternelle Lei Bigarradié à 341 mètres
  • - Ecole élémentaire Saint-Michel à 362 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Chemin du Camp

Chemin du Camp est située dans le quartier Centre Ville. Elle compte 2517 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 75+ ans et des 60-74 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 3 et 2 pièces, le plus souvent entre 40 et 60m², avec également une présence importante de surfaces entre 60 et 80m².

Adresses Chemin du Camp

Retrouvez ci-dessous les adresses Chemin du Camp, classées par tranches de numéros.

Aucune adresse dans cette tranche.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au Chemin du Camp

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 224 450 € au Chemin du Camp à Vence, les frais d'agence moyens sont estimés à 11 223 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 39 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 5 611 € en assurant vous-même les visites, ou 2 806 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 11 223 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

5 611 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
2 806 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis