2 Le Pont de Bayeux, 13590 Meyreuil

Prix, estimation et ventes récentes – octobre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

3 738 €
de 2 959 € à 4 328 €
Indice de confiance1/5

Le 2 Le Pont de Bayeux, affiche un prix moyen de 3 738 €/m², supérieur de 0.05 % à celui du n°4 et de n°5.Cet immeuble ancien de 2009, à dominante résidentielle, comprend 12 logements.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

19.44 €
15.71 € – 22.97 €

Rentabilité indicative

6.24 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 2 Le Pont de Bayeux, 13590 Meyreuil

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2009, situé dans le quartier Meyreuil à dominante résidentielle.
3 niveaux - 12 logements - 23 parkings - 546 m² au sol - orientation est-sud - Chauffage individuel - murs en blocs de béton creux - murs intérieurs en pierre - toiture en tuiles

Plan cadastral :

- Parcelle n°0140 - Feuille 000AM

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Pont De Bayeux à 30 mètres

Absence de ventes récentes au 2 Le Pont de Bayeux

Aucune vente n'a été recensée au 2 Le Pont de Bayeux au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 2 Le Pont de Bayeux

Dans un rayon de 100 mètres autour du 2 Le Pont de Bayeux, 13 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°2 dans son marché immédiat.

Appartement
18 juillet 2025
190 000 €(3 461 €/m²)
Appart.•2 p•54.89 m²
15 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
Appartement
20 décembre 2024
254 850 €(4 801 €/m²)
Appart.•2 p•53.08 m²
15 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
Appartement
8 septembre 2023
205 750 €(4 572 €/m²)
Appart.•2 p•45 m²
15 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
Appartement
31 janvier 2023
192 410 €(3 484 €/m²)
Appart.•2 p•55.22 m²
15 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
Appartement
1 septembre 2022
135 000 €(4 722 €/m²)
Appart.•2 p•28.59 m²
15 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
Appartement
15 décembre 2025
268 000 €(3 727 €/m²)
Appart.•3 p•71.91 m²
29 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
Appartement
29 janvier 2024
220 500 €(4 768 €/m²)
Appart.•2 p•46.25 m²
29 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
Appartement
27 mai 2025
263 450 €(3 616 €/m²)
Appart.•3 p•72.85 m²
73 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
30 avril 2025
437 800 €(4 250 €/m²)
Maison•6 p•103 m²
1 Lotissement le Renouveau, 13590 Meyreuil
30 avril 2025
437 800 €(4 250 €/m²)
Maison•6 p•103 m²
1 Lotissement le Renouveau, 13590 Meyreuil
16 octobre 2019
564 500 €(3 763 €/m²)
Maison•4 p•150 m²
1 Lotissement le Renouveau, 13590 Meyreuil
Appartement
7 octobre 2024
241 970 €(3 302 €/m²)
Appart.•4 p•73.28 m²
79 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil
Appartement
23 août 2024
226 100 €(4 234 €/m²)
Appart.•2 p•53.4 m²
79 Route de Beaurecueil, 13590 Meyreuil

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 2 Le Pont de Bayeux dans son marché local

Prix du 2 Le Pont de Bayeux par rapport à la voie

Sur Le Pont de Bayeux, le prix moyen des appartements s'établit à 3 738 €/m². Avec un prix moyen de 3 738 €/m², le 2 Le Pont de Bayeux se situe dans la moyenne de la voie.

Prix du 2 Le Pont de Bayeux par rapport à Meyreuil et à Bouches-du-Rhône

À Meyreuil, le prix moyen des appartements atteint 3 880 €/m². Le prix moyen des appartements au 2 Le Pont de Bayeux se situe 3.66 % en dessous de la moyenne de Meyreuil et 5.06 % au-dessus de celle de Bouches-du-Rhône.

Loyer au m² et rentabilité locative au 2 Le Pont de Bayeux à Meyreuil

Le loyer moyen estimé au 2 Le Pont de Bayeux est de 19.44 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 15.71 € à 22.97 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -1.83 % au loyer moyen estimé à Meyreuil, qui est de 19.8 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 6.24 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Meyreuil a baissé de 18.07 % sur 1 an et baissé de 19.42 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 672 €/m² au premier semestre 2020 à 4 851 €/m² au deuxième semestre 2023, avant de se situer autour de 4 736 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus