7 Rue Hérail, 34410 Sérignan

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 155 €
de 1 948 € à 2 553 €
Indice de confiance1/5

Le 7 Rue Hérail, affiche un prix moyen de 2 155 €/m², supérieur de 3.66 % à celui du n°24 et de n°22.Cet immeuble de 2010, à dominante résidentielle, comprend 3 logements.
13 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

14 €
11 € – 17 €

Rentabilité indicative

7.88 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 7 Rue Hérail, 34410 Sérignan

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2010, situé dans le quartier Centre Ville à dominante résidentielle.
2 niveaux - 3 logements - 188 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0078 - Feuille 000AD

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Pont à 167 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Marcel Pagnol à 931 mètres
  • - Collège Marcel Pagnol à 971 mètres
  • - Ecole maternelle Ferdinand Buisson à 489 mètres
  • - Ecole élémentaire Paul Bert à 549 mètres

Absence de ventes récentes au 7 Rue Hérail

Aucune vente n'a été recensée au 7 Rue Hérail au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 7 Rue Hérail

Dans un rayon de 100 mètres autour du 7 Rue Hérail, 13 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°7 dans son marché immédiat.

30 avril 2020
405 000 €(2 647 €/m²)
Maison6 p•153 m²
26 Rue Hérail, 34410 Sérignan
Appartement
30 juin 2022
151 000 €(3 618 €/m²)
Appart.3 p•41.73 m²
76 Rue Ledru Rollin, 34410 Sérignan
Appartement
22 octobre 2021
62 000 €(2 046 €/m²)
Appart.1 p•30.3 m²
76 Rue Ledru Rollin, 34410 Sérignan
Appartement
28 août 2019
104 000 €(2 889 €/m²)
Appart.3 p•36 m²
76 Rue Ledru Rollin, 34410 Sérignan
Appartement
17 août 2020
97 000 €(1 538 €/m²)
Appart.3 p•63.06 m²
24 Rue Hérail, 34410 Sérignan
Appartement
24 avril 2020
110 500 €(1 668 €/m²)
Appart.3 p•66.23 m²
24 Rue Hérail, 34410 Sérignan
23 août 2023
270 111 €(4 032 €/m²)
Maison2 p•67 m²
64 Rue Ledru Rollin, 34410 Sérignan
5 octobre 2021
225 650 €(3 368 €/m²)
Maison2 p•67 m²
64 Rue Ledru Rollin, 34410 Sérignan
Appartement
21 avril 2023
150 000 €(1 875 €/m²)
Appart.4 p•80 m²
34 Rue Molière, 34410 Sérignan
28 septembre 2023
245 000 €(3 224 €/m²)
Maison3 p•76 m²
50 Boulevard Pasteur, 34410 Sérignan
Appartement
10 mai 2023
269 600 €(2 365 €/m²)
Appart. (2 lots)5 p•114 m²
55 Boulevard Pasteur, 34410 Sérignan
23 août 2024
256 500 €(2 270 €/m²)
Maison5 p•113 m²
62 Boulevard Voltaire, 34410 Sérignan
30 août 2021
186 000 €(1 646 €/m²)
Maison5 p•113 m²
62 Boulevard Voltaire, 34410 Sérignan

Ventes au-delà de 100 mètres du 7 Rue Hérail

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 7 Rue Hérail complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 7 Rue Hérail dans son marché local

Prix du 7 Rue Hérail par rapport à la voie

Sur Rue Hérail, le prix moyen des appartements s'établit à 2 121 €/m². Avec un prix moyen de 2 155 €/m², le 7 Rue Hérail se situe 1.6 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 7 Rue Hérail par rapport à Sérignan et à Hérault

À Sérignan, le prix moyen des appartements atteint 2 710 €/m². Le prix moyen des appartements au 7 Rue Hérail se situe 20.48 % en dessous de la moyenne de Sérignan et 29.04 % en dessous de celle de Hérault.

Loyer au m² et rentabilité locative au 7 Rue Hérail à Sérignan

Le loyer moyen estimé au 7 Rue Hérail est de 14.15 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 11.76 € à 16.8 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -7.5 % au loyer moyen estimé à Sérignan, qui est de 15.3 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 7.88 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Sérignan a baissé de 9.77 % sur 1 an et baissé de 9.51 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 374 €/m² au deuxième semestre 2020 à 3 824 €/m² au premier semestre 2024, avant de se situer autour de 3 003 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 7 Rue Hérail

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 107 750 € au 7 Rue Hérail à Sérignan, les frais d'agence moyens sont estimés à 5 388 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 15 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 2 694 € en assurant vous-même les visites, ou 1 347 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 5 388 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

2 694 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 347 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis