1 Montée des Brosses, 69360 Ternay

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 945 €
de 2 706 € à 3 208 €
Indice de confiance5/5

Le 1 Montée des Brosses, affiche un prix moyen de 2 945 €/m², inférieur de 2.42 % à celui du n°10 ter et de n°10 bis.Cet immeuble de 2022, à dominante résidentielle, comprend 10 logements.
5 biens vendus à l'adresse - 4 à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

17 €
14 € – 20 €

Rentabilité indicative

6.94 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 1 Montée des Brosses, 69360 Ternay

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2022, situé dans le quartier Ternay à dominante résidentielle.
2 niveaux - 10 logements - 489 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0267 - Feuille 000AX

Localisation et proximité

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Flevieu à 322 mètres
  • - Ecole élémentaire De Flévieu Le Haut à 117 mètres

Ventes au 1 Montée des Brosses

Les 5 ventes au 1 Montée des Brosses constituent une base solide pour analyser la valorisation de cette adresse. Elles permettent d'observer les prix effectivement constatés dans l'immeuble et d'affiner l'estimation selon la surface, la typologie et la date de transaction.

Appartement
17 décembre 2024
276 500 €(3 253 €/m²)
Appart.4 p•85 m²
1 Montée des Brosses, 69360 Ternay
Appartement
13 septembre 2023
171 000 €(3 775 €/m²)
Appart.2 p•45.3 m²
1 Montée des Brosses, 69360 Ternay
Appartement
12 juillet 2023
275 000 €(3 274 €/m²)
Appart.4 p•84 m²
1 Montée des Brosses, 69360 Ternay
Appartement
18 avril 2023
218 500 €(3 311 €/m²)
Appart.3 p•66 m²
1 Montée des Brosses, 69360 Ternay
Appartement
7 mars 2023
152 975 €(2 353 €/m²)
Appart.3 p•65 m²
1 Montée des Brosses, 69360 Ternay

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 1 Montée des Brosses

Dans un rayon de 100 mètres autour du 1 Montée des Brosses, 4 ventes ont été recensées. Ces transactions apportent un complément utile pour comparer l'adresse avec les immeubles voisins et situer son niveau de prix dans son environnement immédiat.

Appartement
28 décembre 2022
202 208 €(3 111 €/m²)
Appart.3 p•65 m²
23 Rue des Barbières, 69360 Ternay
16 février 2021
325 800 €(4 344 €/m²)
Maison4 p•75 m²
1 Impasse des Acacias, 69360 Ternay
2 juin 2023
421 500 €(3 399 €/m²)
Maison6 p•124 m²
30 Rue des Barbières, 69360 Ternay
10 septembre 2021
343 800 €(3 508 €/m²)
Maison4 p•98 m²
28 Rue des Barbières, 69360 Ternay

Ventes au-delà de 100 mètres du 1 Montée des Brosses

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 1 Montée des Brosses complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 1 Montée des Brosses dans son marché local

Prix du 1 Montée des Brosses par rapport à la voie

Sur Montée des Brosses, le prix moyen des appartements s'établit à 2 991 €/m². Avec un prix moyen de 2 945 €/m², le 1 Montée des Brosses se situe 1.54 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 1 Montée des Brosses par rapport à Ternay et à Rhône

À Ternay, le prix moyen des appartements atteint 3 125 €/m². Le prix moyen des appartements au 1 Montée des Brosses se situe 5.76 % en dessous de la moyenne de Ternay et 19.97 % en dessous de celle de Rhône.

Loyer au m² et rentabilité locative au 1 Montée des Brosses à Ternay

Le loyer moyen estimé au 1 Montée des Brosses est de 17.03 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 14.2 € à 19.89 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -2.66 % au loyer moyen estimé à Ternay, qui est de 17.5 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 6.94 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Ternay a baissé de 3.17 % sur 1 an et baissé de 16.81 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 832 €/m² au premier semestre 2020 à 3 757 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 3 227 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 1 Montée des Brosses

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 147 250 € au 1 Montée des Brosses à Ternay, les frais d'agence moyens sont estimés à 7 363 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 11 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 3 681 € en assurant vous-même les visites, ou 1 841 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 7 363 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

3 681 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 841 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis