Chemin de carry, 74260 Les Gets

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

8 972 €
de 6 048 € à 11 474 €

Chemin de carry, 74260 Les Gets, affiche un prix moyen de 8 972 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout d'appartements. Elle compte 6 adresses d'habitat collectif et 2 à usage tertiaire.
13 ventes DVF Chemin de carry

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

19 €
16 € – 23 €

Rentabilité indicative

2.64 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Chemin de carry dans son marché local

Prix Chemin de carry par rapport à Les Gets et à Haute-Savoie

À Les Gets, le prix moyen des appartements atteint 7 797 €/m². Le prix moyen des appartements Chemin de carry se situe 15.07 % au-dessus de la moyenne de Les Gets et 74.86 % au-dessus de celle de Haute-Savoie.

Loyer au m² et rentabilité locative Chemin de carry à Les Gets

Le loyer moyen estimé Chemin de carry est de 19.74 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 16.78 € à 22.7 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 5 % au loyer moyen estimé à Les Gets, qui est de 18.8 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 2.64 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Les Gets a augmenté de 13.56 % sur 1 an et augmenté de 3.7 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 5 966 €/m² au deuxième semestre 2019 à 7 906 €/m² au premier semestre 2023, avant de se situer autour de 6 866 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Chemin de carry

Les ventes enregistrées Chemin de carry témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 13 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
10 juillet 2025
200 000 €(8 587 €/m²)
Appart.1 p•23.29 m²
13 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
10 avril 2025
193 825 €(6 721 €/m²)
Appart.1 p•28.84 m²
13 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
10 avril 2025
193 825 €(6 721 €/m²)
Appart.1 p•28.84 m²
13 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
21 mars 2025
448 600 €(7 855 €/m²)
Appart.3 p•57.11 m²
132 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
13 février 2025
234 500 €(7 880 €/m²)
Appart.1 p•29.76 m²
13 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
13 février 2025
234 500 €(7 880 €/m²)
Appart.1 p•29.76 m²
13 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
18 octobre 2024
302 500 €(9 974 €/m²)
Appart.3 p•30.33 m²
172 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
12 juillet 2021
148 260 €(6 427 €/m²)
Appart.1 p•23.07 m²
13 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
14 janvier 2021
312 500 €(5 580 €/m²)
Appart.2 p•56 m²
13 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
10 février 2020
600 000 €(7 500 €/m²)
Appart.4 p•80 m²
172 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
30 janvier 2020
195 000 €(8 690 €/m²)
Appart.1 p•22.44 m²
13 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
24 octobre 2019
441 000 €(6 890 €/m²)
Appart.3 p•64.01 m²
132 Chemin de carry, 74260 Les Gets
Appartement
10 juillet 2019
306 000 €(7 458 €/m²)
Appart.2 p•41.03 m²
172 Chemin de carry, 74260 Les Gets

Cadre de vie et proximité Chemin de carry

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Agence Soulane à 190 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecoler primaire publique LES GETS à 588 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Chemin de carry

Chemin de carry est située dans le quartier Les Gets. Elle compte 1227 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 60-74 ans et des 45-59 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 5+ et 4 pièces, le plus souvent entre 60 et 80m², avec également une présence importante de grandes surfaces supérieures à 120m².

Adresses Chemin de carry

Retrouvez ci-dessous les adresses Chemin de carry, classées par tranches de numéros.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au Chemin de carry

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 448 600 € au Chemin de carry à Les Gets, les frais d'agence moyens sont estimés à 22 430 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 10 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 11 215 € en assurant vous-même les visites, ou 5 608 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 22 430 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

11 215 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
5 608 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis