9 Square Prosper Mérimée, 77000 Melun

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

3 095 €
de 2 524 € à 3 905 €
Indice de confiance1/5

Le 9 Square Prosper Mérimée, affiche un prix moyen de 3 095 €/m², identique à celui du n°7 et de n°11.Cet immeuble ancien de 1963, à dominante résidentielle, comprend 237 logements.
5 biens vendus au-delà de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

17 €
14 € – 20 €

Rentabilité indicative

6.74 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 9 Square Prosper Mérimée, 77000 Melun

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1963, situé dans le quartier Montaigu Nord-Ouest à dominante résidentielle.
6 niveaux - 237 logements - 3818 m² au sol - orientation est-nord-sud - Chauffage collectif - murs en béton banché - murs intérieurs en béton - toiture en béton

Plan cadastral :

- Parcelle n°0372 - Feuille 000AD, - Parcelle n°0371 - Feuille 000AD, - Parcelle n°0374 - Feuille 000AD, - Parcelle n°0373 - Feuille 000AD, - Parcelle n°0379 - Feuille 000AD, - Parcelle n°0375 - Feuille 000AD, - Parcelle n°0370 - Feuille 000AD

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Montaigu à 143 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement professionnel du Lycée Léonard de Vinci à 365 mètres
  • - Collège les Capucins à 603 mètres
  • - Conservatoire national des arts et métiers - Centre régional associé au CNAM à 372 mètres
  • - Lycée L. de Vinci - Lycée des métiers de l'ingénierie mécanique et électrotechnique, de la comptabilité et de l'informatique de gestion à 365 mètres
  • - Ecole maternelle Les Capucins à 355 mètres
  • - Ecole élémentaire Simone Veil à 364 mètres

Absence de ventes récentes au 9 Square Prosper Mérimée

Aucune vente n'a été recensée au 9 Square Prosper Mérimée au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes au-delà de 100 mètres du 9 Square Prosper Mérimée

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 9 Square Prosper Mérimée complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Appartement
27 octobre 2025
213 198 €(3 428 €/m²)
Appart.3 p•62.2 m²
253 Rue Charles Péguy, 77000 Melun
Appartement
4 octobre 2024
260 000 €(2 857 €/m²)
Appart.5 p•91 m²
253 Rue Charles Péguy, 77000 Melun
Appartement
27 juin 2024
270 000 €(3 462 €/m²)
Appart.4 p•78 m²
253 Rue Charles Péguy, 77000 Melun
Appartement
24 juillet 2025
230 000 €(2 527 €/m²)
Appart.5 p•91 m²
274 c Avenue Paul-Émile Victor, 77000 Melun
Appartement
7 mai 2025
269 025 €(2 956 €/m²)
Appart.5 p•91 m²
274 c Avenue Paul-Émile Victor, 77000 Melun

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 9 Square Prosper Mérimée dans son marché local

Prix du 9 Square Prosper Mérimée par rapport à la voie

Sur Square Prosper Mérimée, le prix moyen des appartements s'établit à 3 095 €/m². Avec un prix moyen de 3 095 €/m², le 9 Square Prosper Mérimée se situe dans la moyenne de la voie.

Prix du 9 Square Prosper Mérimée par rapport à Melun et à Seine-et-Marne

À Melun, le prix moyen des appartements atteint 2 823 €/m². Le prix moyen des appartements au 9 Square Prosper Mérimée se situe 9.64 % au-dessus de la moyenne de Melun et 4.12 % en dessous de celle de Seine-et-Marne.

Loyer au m² et rentabilité locative au 9 Square Prosper Mérimée à Melun

Le loyer moyen estimé au 9 Square Prosper Mérimée est de 17.39 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 14.78 € à 20 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -7.5 % au loyer moyen estimé à Melun, qui est de 18.8 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 6.74 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Melun a augmenté de 5.81 % sur 1 an et baissé de 4.08 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 514 €/m² au premier semestre 2020 à 2 943 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 2 668 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 9 Square Prosper Mérimée

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 154 750 € au 9 Square Prosper Mérimée à Melun, les frais d'agence moyens sont estimés à 7 738 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 42 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 3 869 € en assurant vous-même les visites, ou 1 934 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 7 738 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

3 869 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 934 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis