4 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

5 813 €
de 4 613 € à 6 061 €
Indice de confiance2/5

Le 4 Rue des Pyrénées, affiche un prix moyen de 5 813 €/m², supérieur de 2.67 % à celui du n°6 et de n°2.Cet immeuble ancien de 1978, à dominante résidentielle, comprend 464 logements.
1 biens vendus à l'adresse - 61 à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

26 €
21 € – 31 €

Rentabilité indicative

5.57 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 4 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1978, situé dans le quartier Buzenval 1 à dominante résidentielle.
7 niveaux - 464 logements - 1958 parkings - 7580 m² au sol - orientation est-ouest - Chauffage collectif - murs en pierre de taille et moellons constitué d'un seul matériau - murs intérieurs en béton et pierre - toiture en béton

Plan cadastral :

- Parcelle n°0502 - Feuille 000BK

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Fond Louvet à 150 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Verne à 532 mètres
  • - Collège Henri Dunant à 501 mètres
  • - Lycée général et technologique Richelieu à 471 mètres
  • - Ecole maternelle publique Louis Pasteur à 228 mètres
  • - Ecole élémentaire publique Louis Pasteur à 228 mètres

Ventes au 4 Rue des Pyrénées

Une vente a été recensée au 4 Rue des Pyrénées. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

Appartement
13 juin 2022
443 920 €(6 540 €/m²)
Appart.3 p•67.88 m²
4 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 4 Rue des Pyrénées

Dans un rayon de 100 mètres autour du 4 Rue des Pyrénées, 61 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°4 dans son marché immédiat.

Appartement
9 décembre 2025
510 950 €(5 167 €/m²)
Appart.5 p•98.88 m²
6 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
20 novembre 2020
613 690 €(6 165 €/m²)
Appart.5 p•99.54 m²
6 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
27 juin 2023
1 266 150 €(6 029 €/m²)
Maison5 p•210 m²
11 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
12 décembre 2022
1 050 000 €(5 303 €/m²)
Maison5 p•198 m²
9 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
31 janvier 2023
1 094 000 €(18 862 €/m²)
Maison3 p•58 m²
13 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
18 novembre 2024
1 116 000 €(7 971 €/m²)
Maison6 p•140 m²
5 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
11 mai 2021
990 000 €(7 071 €/m²)
Maison6 p•140 m²
5 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
21 avril 2021
1 482 870 €(7 489 €/m²)
Maison7 p•198 m²
15 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
12 mai 2025
409 125 €(5 975 €/m²)
Appart.3 p•68.47 m²
10 Rue des Pyrénées, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
11 juillet 2024
432 700 €(5 276 €/m²)
Appart.4 p•82.01 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
2 juillet 2024
580 000 €(5 783 €/m²)
Appart.5 p•100.29 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
25 juin 2024
435 000 €(5 241 €/m²)
Appart.4 p•83 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
31 mai 2024
405 000 €(5 870 €/m²)
Appart.2 p•69 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
19 juillet 2023
175 000 €(6 010 €/m²)
Appart.1 p•29.12 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
21 novembre 2022
460 000 €(6 667 €/m²)
Appart.3 p•69 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
31 mars 2022
566 910 €(6 829 €/m²)
Appart.4 p•83.02 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
22 octobre 2021
626 950 €(6 279 €/m²)
Appart.4 p•99.85 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
13 juillet 2021
507 305 €(5 999 €/m²)
Appart.4 p•84.56 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
25 juin 2021
308 750 €(5 676 €/m²)
Appart.2 p•54.4 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
31 mai 2021
338 900 €(6 454 €/m²)
Appart.2 p•52.51 m²
55 Avenue de Buzenval, 92500 Rueil-Malmaison

Ventes au-delà de 100 mètres du 4 Rue des Pyrénées

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 4 Rue des Pyrénées complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 4 Rue des Pyrénées dans son marché local

Prix du 4 Rue des Pyrénées par rapport à la voie

Sur Rue des Pyrénées, le prix moyen des appartements s'établit à 5 705 €/m². Avec un prix moyen de 5 813 €/m², le 4 Rue des Pyrénées se situe 1.89 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 4 Rue des Pyrénées par rapport à Rueil-Malmaison et à Hauts-de-Seine

À Rueil-Malmaison, le prix moyen des appartements atteint 5 946 €/m². Le prix moyen des appartements au 4 Rue des Pyrénées se situe 2.24 % en dessous de la moyenne de Rueil-Malmaison et 12.11 % en dessous de celle de Hauts-de-Seine.

Loyer au m² et rentabilité locative au 4 Rue des Pyrénées à Rueil-Malmaison

Le loyer moyen estimé au 4 Rue des Pyrénées est de 26.96 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 21.81 € à 31.24 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -1.6 % au loyer moyen estimé à Rueil-Malmaison, qui est de 27.4 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 5.57 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Rueil-Malmaison a augmenté de 4.93 % sur 1 an et baissé de 5.56 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 5 535 €/m² au deuxième semestre 2019 à 6 296 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 5 666 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 4 Rue des Pyrénées

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 290 650 € au 4 Rue des Pyrénées à Rueil-Malmaison, les frais d'agence moyens sont estimés à 14 533 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 74 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 7 266 € en assurant vous-même les visites, ou 3 633 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 14 533 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

7 266 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
3 633 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis