Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

6 354 €
de 3 552 € à 7 786 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

7 418 €
de 4 404 € à 11 137 €

Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison, affiche un prix moyen de 6 354 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout de maisons. Elle compte 2 adresses d'habitat collectif et 47 à usage d'habitat individuel.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

28.34 €
24.09 € – 32.59 €

Rentabilité indicative

5.35 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Rue Mac Mahon dans son marché local

Prix Rue Mac Mahon par rapport à Rueil-Malmaison et à Hauts-de-Seine

À Rueil-Malmaison, le prix moyen des appartements atteint 5 945 €/m². Le prix moyen des appartements Rue Mac Mahon se situe 6.88 % au-dessus de la moyenne de Rueil-Malmaison et 4.09 % en dessous de celle de Hauts-de-Seine.

Loyer au m² et rentabilité locative Rue Mac Mahon à Rueil-Malmaison

Le loyer moyen estimé Rue Mac Mahon est de 28.34 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 24.09 € à 32.59 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 3.44 % au loyer moyen estimé à Rueil-Malmaison, qui est de 27.4 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 5.35 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Rueil-Malmaison a augmenté de 4.92 % sur 1 an et baissé de 5.58 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 5 535 €/m² au deuxième semestre 2019 à 6 296 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 5 666 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Rue Mac Mahon

Les ventes enregistrées Rue Mac Mahon témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 13 transactions recensées dans les dernières années.

22 novembre 2024
846 920 €(6 515 €/m²)
Maison•5 p•130 m²
7 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
30 août 2024
600 000 €(10 714 €/m²)
Maison•4 p•56 m²
25 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
1 septembre 2023
815 000 €(7 913 €/m²)
Maison•4 p•103 m²
38 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
11 juillet 2023
910 000 €(8 667 €/m²)
Maison•5 p•105 m²
20 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
16 mai 2023
1 026 675 €(8 213 €/m²)
Maison•4 p•125 m²
55 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
4 octobre 2022
236 000 €(7 076 €/m²)
Appart.•2 p•33.35 m²
55 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
7 juillet 2022
723 270 €(9 644 €/m²)
Maison•3 p•75 m²
33 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
27 août 2021
993 955 €(8 283 €/m²)
Maison•4 p•120 m²
20 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
27 août 2021
482 915 €(6 899 €/m²)
Maison•5 p•70 m²
50 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
8 juillet 2020
970 000 €(8 083 €/m²)
Maison•4 p•120 m²
55 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
31 mars 2020
860 100 €(10 119 €/m²)
Maison•3 p•85 m²
20 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
18 octobre 2019
923 000 €(7 100 €/m²)
Maison•5 p•130 m²
39 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison
30 septembre 2019
930 000 €(9 118 €/m²)
Maison•5 p•102 m²
47 Rue Mac Mahon, 92500 Rueil-Malmaison

Cadre de vie et proximité Rue Mac Mahon

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Danton - Gambetta à 379 mètres
  • - Métro Rueil - Suresnes - Mont Valérien - ligne 15 à 1283 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Gustave Eiffel à 1216 mètres
  • - Collège privé Notre-Dame à 779 mètres
  • - Lycée polyvalent Gustave Eiffel, lycée des métiers de la santé, de la communication et du commerce à 1216 mètres
  • - Ecole maternelle publique Tuck Stell à 711 mètres
  • - Ecole élémentaire publique Tuck Stell A à 714 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Rue Mac Mahon

Rue Mac Mahon est située dans les quartiers Centre Ville / Suisses Boule. Elle compte 9737 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 30-44 ans et des 45-59 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 3 et 4 pièces, le plus souvent entre 60 et 80m², avec également une présence importante de surfaces entre 40 et 60m².

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus