12 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis

Prix, estimation et ventes récentes – octobre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 840 €
de 2 495 € à 3 722 €
Indice de confiance5/5

Le 12 Rue de la Source, affiche un prix moyen de 2 840 €/m², inférieur de 7.28 % à celui du n°14 et de n°16.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

17.56 €
14.5 € – 21.07 €

Rentabilité indicative

7.42 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 12 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Routiers à 102 mètres

Établissements scolaires :

  • - Université de La Réunion - Ecole supérieure du professorat et de l'éducation à 1025 mètres
  • - Collège de Bourbon à 481 mètres
  • - Conservatoire national des arts et métiers - Centre régional associé au CNAM à 1029 mètres
  • - Lycée général et technologique privé Levavasseur à 470 mètres
  • - Ecole maternelle publique Ylang-Ylang à 536 mètres
  • - Ecole élémentaire publique Gabriel Macé à 186 mètres

Ventes au 12 Rue de la Source

Les 6 ventes au 12 Rue de la Source constituent une base solide pour analyser la valorisation de cette adresse. Elles permettent d'observer les prix effectivement constatés dans l'immeuble et d'affiner l'estimation selon la surface, la typologie et la date de transaction.

Appartement
11 octobre 2024
126 000 €(2 520 €/m²)
Appart.•2 p•50 m²
12 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis
Appartement
31 octobre 2022
128 000 €(2 560 €/m²)
Appart.•2 p•50 m²
12 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis
Appartement
5 octobre 2022
70 000 €(2 500 €/m²)
Appart.•1 p•28 m²
12 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis
Appartement
22 avril 2022
67 000 €(2 393 €/m²)
Appart.•1 p•28 m²
12 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis
Appartement
30 août 2021
198 460 €(3 136 €/m²)
Appart.•3 p•63.28 m²
12 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis
Appartement
25 mars 2021
140 000 €(2 182 €/m²)
Appart.•3 p•64.15 m²
12 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis

Ventes récentes et marché local

Ventes au-delà de 100 mètres du 12 Rue de la Source

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 12 Rue de la Source complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

7 octobre 2019
311 500 €(5 990 €/m²)
Maison•4 p•52 m²
5 Allée de la Cité Fica, 97417 Saint-Denis
8 juin 2023
450 000 €(2 143 €/m²)
Maison (2 lots)•5 p•210 m²
3 Allée de la Cité Fica, 97417 Saint-Denis
Appartement
12 août 2024
375 000 €(5 000 €/m²)
Appart.•4 p•75 m²
50 Rue Fénelon, 97417 Saint-Denis
24 septembre 2019
300 000 €(3 448 €/m²)
Maison•4 p•87 m²
50 Rue Fénelon, 97417 Saint-Denis
31 août 2023
570 668 €(4 756 €/m²)
Maison•5 p•120 m²
52 Rue Leblond, 97417 Saint-Denis
28 août 2023
398 970 €(3 325 €/m²)
Maison•5 p•120 m²
52 Rue Leblond, 97417 Saint-Denis
29 juin 2020
320 000 €(5 333 €/m²)
Maison•4 p•60 m²
42 Rue Fénelon, 97417 Saint-Denis
Appartement
10 août 2020
206 500 €(2 717 €/m²)
Appart.•3 p•76 m²
26 Rue de la Source, 97417 Saint-Denis
2 décembre 2022
628 500 €(7 308 €/m²)
Maison•4 p•86 m²
22 Boulevard Jean Jaurès, 97417 Saint-Denis
26 avril 2022
346 500 €(4 029 €/m²)
Maison•4 p•86 m²
22 Boulevard Jean Jaurès, 97417 Saint-Denis

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 12 Rue de la Source dans son marché local

Prix du 12 Rue de la Source par rapport à la voie

Sur Rue de la Source, le prix moyen des appartements s'établit à 3 075 €/m². Avec un prix moyen de 2 840 €/m², le 12 Rue de la Source se situe 7.64 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 12 Rue de la Source par rapport à Saint-Denis et à La Réunion

À Saint-Denis, le prix moyen des appartements atteint 2 763 €/m². Le prix moyen des appartements au 12 Rue de la Source se situe 2.79 % au-dessus de la moyenne de Saint-Denis et 15.6 % en dessous de celle de La Réunion.

Loyer au m² et rentabilité locative au 12 Rue de la Source à Saint-Denis

Le loyer moyen estimé au 12 Rue de la Source est de 17.56 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 14.5 € à 21.07 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 2.67 % au loyer moyen estimé à Saint-Denis, qui est de 17.1 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 7.42 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Saint-Denis a augmenté de 3.63 % sur 1 an et augmenté de 10.97 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 102 €/m² au deuxième semestre 2019 à 2 732 €/m² au deuxième semestre 2024, avant de se situer autour de 2 666 €/m² sur la période récente.

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus