2 Montée de la Chal, 05320 La Grave

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

4 759 €
de 3 763 € à 6 042 €
Indice de confiance1/5
Maison
Maison

Prix moyen au m²

4 119 €
de 3 460 € à 4 926 €
Indice de confiance1/5

Le 2 Montée de la Chal, affiche un prix moyen de 4 759 €/m², inférieur de 0.1 % à celui du n°5.
18 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

12 €
10 € – 15 €

Rentabilité indicative

3.15 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 2 Montée de la Chal, 05320 La Grave

Localisation et proximité

Absence de ventes récentes au 2 Montée de la Chal

Aucune vente n'a été recensée au 2 Montée de la Chal au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 2 Montée de la Chal

Dans un rayon de 100 mètres autour du 2 Montée de la Chal, 18 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°2 dans son marché immédiat.

Appartement
28 mai 2020
234 000 €(4 179 €/m²)
Appart.5 p•56 m²
9 Boucle du Four, 05320 La Grave
30 juillet 2019
104 400 €(5 495 €/m²)
Maison1 p•19 m²
3 Rue de Carloge, 05320 La Grave
31 mars 2022
180 000 €(1 714 €/m²)
Maison6 p•105 m²
8 Route d'Emparis, 05320 La Grave
11 février 2020
30 000 €(2 500 €/m²)
Maison1 p•12 m²
3 Impasse de Peyreute, 05320 La Grave
Appartement
18 février 2022
215 000 €(2 343 €/m²)
Appart.2 p•91.75 m²
3 Route de la Station, 05320 La Grave
Appartement
26 août 2024
190 000 €(2 714 €/m²)
Appart. (2 lots)4 p•70 m²
2 Rue de Serre, 05320 La Grave
17 décembre 2020
196 667 €(1 681 €/m²)
Maison6 p•117 m²
27 Route d'Emparis, 05320 La Grave
19 décembre 2024
90 000 €(4 500 €/m²)
Maison0 p•20 m²
4 Route d'Emparis, 05320 La Grave
Appartement
2 juillet 2025
226 400 €(3 920 €/m²)
Appart.2 p•57.76 m²
2 Chemin des Plagnes, 05320 La Grave
Appartement
27 mai 2025
140 000 €(4 375 €/m²)
Appart.2 p•32 m²
2 Route de la Station, 05320 La Grave
Appartement
2 décembre 2023
90 000 €(3 000 €/m²)
Appart.2 p•30 m²
2 Route de la Station, 05320 La Grave
Appartement
28 mars 2022
120 000 €(2 826 €/m²)
Appart.4 p•42.46 m²
2 Route de la Station, 05320 La Grave
8 juin 2023
150 000 €(2 500 €/m²)
Maison3 p•60 m²
7 Rue de l'Église, 05320 La Grave
12 juin 2020
174 000 €(3 480 €/m²)
Maison0 p•50 m²
4 Rue de la Créperie, 05320 La Grave
5 septembre 2024
160 000 €(2 254 €/m²)
Maison2 p•71 m²
8 Rue de l'Église, 05320 La Grave
Appartement
6 janvier 2023
68 550 €(1 742 €/m²)
Appart.1 p•39.35 m²
1 Rue des Ayes, 05320 La Grave
Appartement
18 février 2020
135 000 €(3 009 €/m²)
Appart.1 p•44.86 m²
1 Rue des Ayes, 05320 La Grave
30 septembre 2025
267 500 €(5 144 €/m²)
Maison3 p•52 m²
2 Route d'Emparis, 05320 La Grave

Ventes au-delà de 100 mètres du 2 Montée de la Chal

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 2 Montée de la Chal complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 2 Montée de la Chal dans son marché local

Prix du 2 Montée de la Chal par rapport à la voie

Sur Montée de la Chal, le prix moyen des appartements s'établit à 4 758 €/m². Avec un prix moyen de 4 759 €/m², le 2 Montée de la Chal se situe 0.02 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 2 Montée de la Chal par rapport à La Grave et à Hautes-Alpes

À La Grave, le prix moyen des appartements atteint 4 183 €/m². Le prix moyen des appartements au 2 Montée de la Chal se situe 13.77 % au-dessus de la moyenne de La Grave et 54.71 % au-dessus de celle de Hautes-Alpes.

Loyer au m² et rentabilité locative au 2 Montée de la Chal à La Grave

Le loyer moyen estimé au 2 Montée de la Chal est de 12.5 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 10.1 € à 14.99 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 5 % au loyer moyen estimé à La Grave, qui est de 11.9 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 3.15 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à La Grave a augmenté de 13.97 % sur 1 an et augmenté de 111.54 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 324 €/m² au deuxième semestre 2022 à 3 670 €/m² au premier semestre 2025.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 2 Montée de la Chal

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 237 950 € au 2 Montée de la Chal à La Grave, les frais d'agence moyens sont estimés à 11 898 € (5 %). Avec Flatway, vous pourriez économiser 5 949 € en assurant vous-même les visites, ou 2 974 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 11 898 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

5 949 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
2 974 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis