3 Rue du Défens, 13590 Meyreuil

Prix, estimation et ventes récentes – octobre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

4 718 €
de 4 236 € à 5 273 €
Indice de confiance1/5

Le 3 Rue du Défens, affiche un prix moyen de 4 718 €/m², supérieur de 2.39 % à celui du n°1 mais inférieur de 0.19 % à celui du n°5.Cet immeuble de 2022, à dominante résidentielle, comprend 36 logements.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

20.79 €
17.25 € – 24.4 €

Rentabilité indicative

5.29 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 3 Rue du Défens, 13590 Meyreuil

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2022, situé dans le quartier Meyreuil à dominante résidentielle.
3 niveaux - 36 logements - 34 parkings - 1080 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°1304 - Feuille 000AV, - Parcelle n°1303 - Feuille 000AV

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Aigues Marines à 506 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Virgile Arène à 799 mètres
  • - Ecole élémentaire Virgile Arène à 614 mètres

Ventes au 3 Rue du Défens

Une vente a été recensée au 3 Rue du Défens. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

Appartement
19 septembre 2024
141 000 €(2 350 €/m²)
Appart.•3 p•60 m²
3 Rue du Défens, 13590 Meyreuil

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 3 Rue du Défens

Dans un rayon de 100 mètres autour du 3 Rue du Défens, 12 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°3 dans son marché immédiat.

Appartement
9 mars 2023
215 000 €(4 637 €/m²)
Appart.•2 p•46.37 m²
1 Rue du Défens, 13590 Meyreuil
Appartement
9 décembre 2022
224 400 €(4 987 €/m²)
Appart.•2 p•45 m²
1 Rue du Défens, 13590 Meyreuil
Appartement
12 décembre 2024
240 000 €(5 072 €/m²)
Appart.•2 p•47.32 m²
3 Rue du pas de l'Escalette, 13590 Meyreuil
16 juin 2025
595 000 €(4 577 €/m²)
Maison•5 p•130 m²
9 Chemin des Vignes, 13590 Meyreuil
16 juin 2025
595 000 €(4 577 €/m²)
Maison•5 p•130 m²
9 Chemin des Vignes, 13590 Meyreuil
29 avril 2021
520 000 €(4 643 €/m²)
Maison•5 p•112 m²
9 Chemin des Vignes, 13590 Meyreuil
11 septembre 2024
475 000 €(5 460 €/m²)
Maison•4 p•87 m²
1 Rue du pas de l'Oppidum, 13590 Meyreuil
8 juillet 2024
504 000 €(4 624 €/m²)
Maison•5 p•109 m²
1 Rue du pas de l'Oppidum, 13590 Meyreuil
8 janvier 2024
635 000 €(7 299 €/m²)
Maison•4 p•87 m²
1 Rue du pas de l'Oppidum, 13590 Meyreuil
21 décembre 2023
535 000 €(6 221 €/m²)
Maison•4 p•86 m²
1 Rue du pas de l'Oppidum, 13590 Meyreuil
24 juin 2024
459 197 €(5 340 €/m²)
Maison•4 p•86 m²
8 Rue du pas de l'Oppidum, 13590 Meyreuil
14 décembre 2023
638 000 €(7 333 €/m²)
Maison•4 p•87 m²
3 Rue du pas de l'Oppidum, 13590 Meyreuil

Ventes au-delà de 100 mètres du 3 Rue du Défens

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 3 Rue du Défens complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 3 Rue du Défens dans son marché local

Prix du 3 Rue du Défens par rapport à la voie

Sur Rue du Défens, le prix moyen des appartements s'établit à 4 694 €/m². Avec un prix moyen de 4 718 €/m², le 3 Rue du Défens se situe 0.51 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 3 Rue du Défens par rapport à Meyreuil et à Bouches-du-Rhône

À Meyreuil, le prix moyen des appartements atteint 3 880 €/m². Le prix moyen des appartements au 3 Rue du Défens se situe 21.6 % au-dessus de la moyenne de Meyreuil et 32.6 % au-dessus de celle de Bouches-du-Rhône.

Loyer au m² et rentabilité locative au 3 Rue du Défens à Meyreuil

Le loyer moyen estimé au 3 Rue du Défens est de 20.79 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 17.25 € à 24.4 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 5 % au loyer moyen estimé à Meyreuil, qui est de 19.8 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 5.29 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Meyreuil a baissé de 18.07 % sur 1 an et baissé de 19.42 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 672 €/m² au premier semestre 2020 à 4 851 €/m² au deuxième semestre 2023, avant de se situer autour de 4 736 €/m² sur la période récente.

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus