9 Cité Albert 1er, 65100 Lourdes

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

1 180 €
de 861 € à 1 427 €
Indice de confiance2/5

Le 9 Cité Albert 1er, affiche un prix moyen de 1 180 €/m², supérieur de 4.24 % à celui du n°21 et de n°19.Cet immeuble ancien de 1927, à dominante résidentielle, comprend 3 logements.
1 biens vendus à l'adresse - 10 à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

11 €
9 € – 14 €

Rentabilité indicative

12.16 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 9 Cité Albert 1er, 65100 Lourdes

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1927, situé dans le quartier Sarsan-Anclades à dominante résidentielle.
3 niveaux - 3 logements - 147 m² au sol - orientation est-ouest-sud - Chauffage individuel - murs en pierre de taille et moellons avec remplissage tout venant - murs intérieurs en aggloméré - toiture en ardoises

Plan cadastral :

- Parcelle n°0085 - Feuille 000BK

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Lourdes - Salle Des Fêtes à 157 mètres
  • - Lourdes à 319 mètres

Établissements scolaires :

  • - Collège privé Peyramale Saint-Joseph à 748 mètres
  • - Lycée général privé Peyramale Saint-Joseph à 748 mètres
  • - Ecole maternelle Lannedarre à 1354 mètres
  • - Ecole primaire privée Massabielle à 458 mètres

Ventes au 9 Cité Albert 1er

Une vente a été recensée au 9 Cité Albert 1er. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

Appartement
6 mars 2023
93 000 €(1 329 €/m²)
Appart.3 p•70 m²
9 Cité Albert 1er, 65100 Lourdes

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 9 Cité Albert 1er

Dans un rayon de 100 mètres autour du 9 Cité Albert 1er, 10 ventes ont été recensées. Ces transactions apportent un complément utile pour comparer l'adresse avec les immeubles voisins et situer son niveau de prix dans son environnement immédiat.

Appartement
7 mars 2022
69 500 €(621 €/m²)
Appart.3 p•112 m²
10 Rue Peyret, 65100 Lourdes
Appartement
6 septembre 2022
151 500 €(1 010 €/m²)
Appart. (3 lots)4 p•150 m²
7 Rue Peyret, 65100 Lourdes
13 février 2023
161 500 €(1 442 €/m²)
Maison6 p•112 m²
5 Rue Peyret, 65100 Lourdes
Appartement
31 décembre 2025
270 000 €(734 €/m²)
Appart. (10 lots)6 p•368 m²
6 Rue Peyret, 65100 Lourdes
Appartement
6 septembre 2022
270 000 €(734 €/m²)
Appart. (10 lots)6 p•368 m²
6 Rue Peyret, 65100 Lourdes
4 juin 2024
280 000 €(1 556 €/m²)
Maison10 p•180 m²
12 Rue des Lauriers, 65100 Lourdes
22 août 2019
172 550 €(959 €/m²)
Maison10 p•180 m²
12 Rue des Lauriers, 65100 Lourdes
16 octobre 2020
95 150 €(680 €/m²)
Maison5 p•140 m²
2 Rue des Lauriers, 65100 Lourdes
Appartement
10 février 2021
129 000 €(1 016 €/m²)
Appart. (3 lots)7 p•127 m²
12 Route de Bartres, 65100 Lourdes
15 septembre 2025
94 010 €(1 469 €/m²)
Maison4 p•64 m²
11 Rue de Louvain, 65100 Lourdes

Ventes au-delà de 100 mètres du 9 Cité Albert 1er

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 9 Cité Albert 1er complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 9 Cité Albert 1er dans son marché local

Prix du 9 Cité Albert 1er par rapport à la voie

Sur Cité Albert 1er, le prix moyen des appartements s'établit à 1 136 €/m². Avec un prix moyen de 1 180 €/m², le 9 Cité Albert 1er se situe 3.87 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 9 Cité Albert 1er par rapport à Lourdes et à Hautes-Pyrénées

À Lourdes, le prix moyen des appartements atteint 1 204 €/m². Le prix moyen des appartements au 9 Cité Albert 1er se situe 1.99 % en dessous de la moyenne de Lourdes et 36.63 % en dessous de celle de Hautes-Pyrénées.

Loyer au m² et rentabilité locative au 9 Cité Albert 1er à Lourdes

Le loyer moyen estimé au 9 Cité Albert 1er est de 11.96 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 9.57 € à 14.26 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -1.96 % au loyer moyen estimé à Lourdes, qui est de 12.2 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 12.16 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Lourdes a baissé de 15.72 % sur 1 an et baissé de 1.49 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 951 €/m² au premier semestre 2020 à 1 429 €/m² au premier semestre 2025.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 9 Cité Albert 1er

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 59 000 € au 9 Cité Albert 1er à Lourdes, les frais d'agence moyens sont estimés à 2 950 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 18 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 1 475 € en assurant vous-même les visites, ou 738 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 2 950 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

1 475 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
738 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis