14 Avenue du Val Fleuri, 71000 Mâcon

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 136 €
de 1 831 € à 2 693 €
Indice de confiance1/5

Le 14 Avenue du Val Fleuri, affiche un prix moyen de 2 136 €/m², inférieur de 2.06 % à celui du n°13 et de n°5 bis.Cet immeuble ancien de 1938, à dominante résidentielle, comprend 8 logements.
11 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les honoraires

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

13 €
10 € – 16 €

Rentabilité indicative

7.49 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 14 Avenue du Val Fleuri, 71000 Mâcon

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1938, situé dans le quartier Héritan-Neuf Clés à dominante résidentielle.
4 niveaux - 8 logements - 3 parkings - 109 m² au sol - orientation est-nord-ouest-sud - Chauffage individuel - murs en pierre de taille et moellons avec remplissage tout venant - murs intérieurs en béton et meulière - toiture en béton

Plan cadastral :

- Parcelle n°0094 - Feuille 000AD

Localisation et proximité

Monument historique proche :

- Villa Palacios à 41 mètres

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Héritan à 252 mètres
  • - Mâcon à 763 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam à 350 mètres
  • - Collège Breart à 200 mètres
  • - Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam à 350 mètres
  • - Ecole maternelle Bréart à 263 mètres
  • - Ecole primaire privée Notre-Dame à 350 mètres

Absence de ventes récentes au 14 Avenue du Val Fleuri

Aucune vente n'a été recensée au 14 Avenue du Val Fleuri au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 14 Avenue du Val Fleuri

Dans un rayon de 100 mètres autour du 14 Avenue du Val Fleuri, 11 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°14 dans son marché immédiat.

Appartement
21 juillet 2025
175 000 €(2 219 €/m²)
Appart.3 p•78.85 m²
15 Rue des Églantines, 71000 Mâcon
18 août 2021
256 500 €(2 672 €/m²)
Maison5 p•96 m²
26 Rue des Églantines, 71000 Mâcon
Appartement
19 octobre 2021
185 700 €(2 292 €/m²)
Appart.4 p•81.01 m²
13 Rue des Églantines, 71000 Mâcon
Appartement
26 juillet 2019
165 700 €(1 883 €/m²)
Appart.4 p•88 m²
13 Rue des Églantines, 71000 Mâcon
19 novembre 2022
345 000 €(3 350 €/m²)
Maison5 p•103 m²
20 Rue des Églantines, 71000 Mâcon
12 février 2025
225 850 €(3 273 €/m²)
Maison4 p•69 m²
71 Rue de Verdun, 71000 Mâcon
12 février 2025
225 850 €(3 273 €/m²)
Maison4 p•69 m²
71 Rue de Verdun, 71000 Mâcon
8 septembre 2022
238 100 €(2 904 €/m²)
Maison4 p•82 m²
67 Rue de Verdun, 71000 Mâcon
Appartement
6 décembre 2023
126 000 €(1 771 €/m²)
Appart.3 p•71.16 m²
13 Avenue du Val Fleuri, 71000 Mâcon
29 août 2022
700 000 €(2 491 €/m²)
Maison7 p•281 m²
12 Rue des Lilas, 71000 Mâcon
17 décembre 2021
245 000 €(2 816 €/m²)
Maison3 p•87 m²
59 Rue de Verdun, 71000 Mâcon

Ventes au-delà de 100 mètres du 14 Avenue du Val Fleuri

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 14 Avenue du Val Fleuri complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 14 Avenue du Val Fleuri dans son marché local

Prix du 14 Avenue du Val Fleuri par rapport à la voie

Sur Avenue du Val Fleuri, le prix moyen des appartements s'établit à 2 174 €/m². Avec un prix moyen de 2 136 €/m², le 14 Avenue du Val Fleuri se situe 1.75 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 14 Avenue du Val Fleuri par rapport à Mâcon et à Saône-et-Loire

À Mâcon, le prix moyen des appartements atteint 1 817 €/m². Le prix moyen des appartements au 14 Avenue du Val Fleuri se situe 17.56 % au-dessus de la moyenne de Mâcon et 53.23 % au-dessus de celle de Saône-et-Loire.

Loyer au m² et rentabilité locative au 14 Avenue du Val Fleuri à Mâcon

Le loyer moyen estimé au 14 Avenue du Val Fleuri est de 13.34 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 10.95 € à 16 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 5 % au loyer moyen estimé à Mâcon, qui est de 12.7 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 7.49 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Mâcon a augmenté de 0.98 % sur 1 an et augmenté de 10.35 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 400 €/m² au premier semestre 2020 à 1 799 €/m² au premier semestre 2025.

Calculer vos économies sur les honoraires d'agence immobilière au 14 Avenue du Val Fleuri

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 106 800 € au 14 Avenue du Val Fleuri à Mâcon, les honoraires d'agence moyens du secteur sont estimés à 5 340 € (5 %). Avec Flatway, vous pourriez économiser 2 670 € en assurant vous-même les visites, ou 1 335 € si le professionnel les prend en charge.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 5 340 € (5 %)

Vous économisez sur vos honoraires

2 670 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 335 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis