3 Plein Ciel, 84300 Cavaillon

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

1 748 €
de 1 393 € à 2 393 €
Indice de confiance1/5

Le 3 Plein Ciel, affiche un prix moyen de 1 748 €/m², inférieur de 0.06 % à celui du n°21 mais supérieur de 5.43 % à celui du n°201.Cet immeuble ancien de 1961, à dominante résidentielle, comprend 80 logements.
11 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

13 €
10 € – 16 €

Rentabilité indicative

9.14 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 3 Plein Ciel, 84300 Cavaillon

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1961, situé dans le quartier Basses Ferrailles-Jas à dominante résidentielle.
5 niveaux - 80 logements - 24 parkings - 1776 m² au sol - orientation est-ouest - Chauffage individuel - murs en béton banché - murs intérieurs en béton - toiture en béton

Plan cadastral :

- Parcelle n°0396 - Feuille 000BX

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Route De Robion à 124 mètres
  • - Cavaillon à 733 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Gauthier à 297 mètres
  • - Collège Paul Gauthier à 198 mètres
  • - Ecole maternelle Camille Claudel à 267 mètres
  • - Ecole elementaire Charles de Gaulle à 347 mètres

Absence de ventes récentes au 3 Plein Ciel

Aucune vente n'a été recensée au 3 Plein Ciel au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 3 Plein Ciel

Dans un rayon de 100 mètres autour du 3 Plein Ciel, 11 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°3 dans son marché immédiat.

Appartement
10 octobre 2025
58 900 €(1 036 €/m²)
Appart.3 p•56.83 m²
421 Plein Ciel, 84300 Cavaillon
Appartement
17 mars 2022
70 000 €(1 031 €/m²)
Appart.4 p•67.9 m²
201 Plein Ciel, 84300 Cavaillon
Appartement
18 novembre 2021
90 000 €(1 372 €/m²)
Appart.4 p•65.61 m²
201 Plein Ciel, 84300 Cavaillon
Appartement
8 avril 2021
57 000 €(1 031 €/m²)
Appart.3 p•55.28 m²
421 Plein Ciel, 84300 Cavaillon
Appartement
25 octobre 2019
60 000 €(1 035 €/m²)
Appart.3 p•57.98 m²
334 Plein Ciel, 84300 Cavaillon
Appartement
29 juillet 2019
70 000 €(1 077 €/m²)
Appart.3 p•65 m²
201 Plein Ciel, 84300 Cavaillon
1 mars 2024
215 000 €(1 536 €/m²)
Maison6 p•140 m²
108 Rue Georges Guynemer, 84300 Cavaillon
14 février 2022
333 080 €(3 919 €/m²)
Maison4 p•85 m²
87 Rue Georges Guynemer, 84300 Cavaillon
20 juillet 2021
269 000 €(4 076 €/m²)
Maison3 p•66 m²
326 Avenue Raoul Follereau, 84300 Cavaillon
Appartement
27 juin 2025
185 000 €(3 246 €/m²)
Appart. (2 lots)1 p•57 m²
46 Rue Jules Vedrines, 84300 Cavaillon
30 décembre 2019
173 000 €(2 621 €/m²)
Maison4 p•66 m²
183 Rue Georges Guynemer, 84300 Cavaillon

Ventes au-delà de 100 mètres du 3 Plein Ciel

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 3 Plein Ciel complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 3 Plein Ciel dans son marché local

Prix du 3 Plein Ciel par rapport à la voie

Sur Plein Ciel, le prix moyen des appartements s'établit à 1 736 €/m². Avec un prix moyen de 1 748 €/m², le 3 Plein Ciel se situe 0.69 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 3 Plein Ciel par rapport à Cavaillon et à Vaucluse

À Cavaillon, le prix moyen des appartements atteint 1 989 €/m². Le prix moyen des appartements au 3 Plein Ciel se situe 12.12 % en dessous de la moyenne de Cavaillon et 24.85 % en dessous de celle de Vaucluse.

Loyer au m² et rentabilité locative au 3 Plein Ciel à Cavaillon

Le loyer moyen estimé au 3 Plein Ciel est de 13.31 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 10.78 € à 15.98 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -6.24 % au loyer moyen estimé à Cavaillon, qui est de 14.2 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 9.14 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Cavaillon a baissé de 1.31 % sur 1 an et baissé de 11.91 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 859 €/m² au premier semestre 2021 à 2 275 €/m² au premier semestre 2023, avant de se situer autour de 2 015 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 3 Plein Ciel

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 87 400 € au 3 Plein Ciel à Cavaillon, les frais d'agence moyens sont estimés à 4 370 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 23 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 2 185 € en assurant vous-même les visites, ou 1 093 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 4 370 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

2 185 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 093 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis