Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

5 890 €
de 4 650 € à 7 514 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

8 737 €
de 5 773 € à 10 386 €

Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison, affiche un prix moyen de 5 890 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout de maisons. Elle compte 3 adresses d'habitat collectif et 13 à usage d'habitat individuel.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

27.27 €
23.18 € – 31.36 €

Rentabilité indicative

5.56 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Rue de la Procession dans son marché local

Prix Rue de la Procession par rapport à Rueil-Malmaison et à Hauts-de-Seine

À Rueil-Malmaison, le prix moyen des appartements atteint 5 945 €/m². Le prix moyen des appartements Rue de la Procession se situe 0.93 % en dessous de la moyenne de Rueil-Malmaison et 11.09 % en dessous de celle de Hauts-de-Seine.

Loyer au m² et rentabilité locative Rue de la Procession à Rueil-Malmaison

Le loyer moyen estimé Rue de la Procession est de 27.27 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 23.18 € à 31.36 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -0.46 % au loyer moyen estimé à Rueil-Malmaison, qui est de 27.4 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 5.56 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Rueil-Malmaison a augmenté de 4.92 % sur 1 an et baissé de 5.58 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 5 535 €/m² au deuxième semestre 2019 à 6 296 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 5 666 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Rue de la Procession

Les ventes enregistrées Rue de la Procession témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 10 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
11 septembre 2025
270 000 €(4 590 €/m²)
Appart.•2 p•58.82 m²
81 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
28 février 2025
1 222 000 €(8 257 €/m²)
Maison•6 p•148 m²
67 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
28 février 2025
1 222 000 €(8 257 €/m²)
Maison•6 p•148 m²
67 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
27 septembre 2023
307 700 €(5 086 €/m²)
Appart.•2 p•60.5 m²
83 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
6 juillet 2023
458 400 €(4 905 €/m²)
Appart.•4 p•93.46 m²
83 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
22 mars 2022
336 300 €(5 338 €/m²)
Appart.•2 p•63 m²
83 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
21 décembre 2021
775 000 €(10 197 €/m²)
Maison•4 p•76 m²
47 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
18 août 2021
490 000 €(4 949 €/m²)
Appart.•4 p•99 m²
83 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
7 août 2020
344 000 €(5 525 €/m²)
Appart.•2 p•62.26 m²
83 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
13 août 2019
330 000 €(5 525 €/m²)
Appart.•2 p•59.73 m²
83 Rue de la Procession, 92500 Rueil-Malmaison

Cadre de vie et proximité Rue de la Procession

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Mont Valerien à 194 mètres
  • - Métro Rueil - Suresnes - Mont Valérien - ligne 15 à 789 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Gustave Eiffel à 1291 mètres
  • - Collège Les Bons Raisins à 1334 mètres
  • - Lycée polyvalent Gustave Eiffel, lycée des métiers de la santé, de la communication et du commerce à 1291 mètres
  • - Ecole maternelle publique Robespierre à 676 mètres
  • - Ecole élémentaire publique Robespierre B à 671 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Rue de la Procession

Rue de la Procession est située dans le quartier Plateau. Elle compte 2448 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 45-59 ans et des 15-29 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 5+ et 3 pièces, le plus souvent supérieures à 120m², avec également une présence importante de surfaces entre 60 et 80m².

Adresses Rue de la Procession

Retrouvez ci-dessous les adresses Rue de la Procession, classées par tranches de numéros.

Aucune adresse dans cette tranche.

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus