Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

5 938 €
de 4 640 € à 7 499 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

8 182 €
de 4 903 € à 10 918 €

Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison, affiche un prix moyen de 5 938 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout de maisons. Elle compte 5 adresses d'habitat collectif et 102 à usage d'habitat individuel et 1 à usage tertiaire.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

27.38 €
23.28 € – 31.49 €

Rentabilité indicative

5.53 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Rue des Talus dans son marché local

Prix Rue des Talus par rapport à Rueil-Malmaison et à Hauts-de-Seine

À Rueil-Malmaison, le prix moyen des appartements atteint 5 945 €/m². Le prix moyen des appartements Rue des Talus se situe 0.12 % en dessous de la moyenne de Rueil-Malmaison et 10.37 % en dessous de celle de Hauts-de-Seine.

Loyer au m² et rentabilité locative Rue des Talus à Rueil-Malmaison

Le loyer moyen estimé Rue des Talus est de 27.38 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 23.28 € à 31.49 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -0.06 % au loyer moyen estimé à Rueil-Malmaison, qui est de 27.4 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 5.53 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Rueil-Malmaison a augmenté de 4.92 % sur 1 an et baissé de 5.58 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 5 535 €/m² au deuxième semestre 2019 à 6 296 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 5 666 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Rue des Talus

Les ventes enregistrées Rue des Talus témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 16 transactions recensées dans les dernières années.

28 octobre 2025
740 000 €(8 315 €/m²)
Maison•5 p•89 m²
59 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
10 avril 2025
950 000 €(7 420 €/m²)
Appart.•5 p•128.04 m²
116 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
23 décembre 2024
780 000 €(6 724 €/m²)
Maison•5 p•116 m²
65 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
11 décembre 2024
1 196 000 €(6 102 €/m²)
Maison•7 p•196 m²
58 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
29 octobre 2024
450 000 €(5 422 €/m²)
Maison•4 p•83 m²
91 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
3 juin 2024
637 400 €(9 513 €/m²)
Maison•4 p•67 m²
91 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
30 août 2023
673 000 €(9 095 €/m²)
Maison•4 p•74 m²
79 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
16 février 2023
1 372 250 €(7 581 €/m²)
Maison•5 p•181 m²
102 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
16 mai 2022
316 000 €(5 627 €/m²)
Appart.•2 p•56.16 m²
91 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
10 janvier 2022
1 451 880 €(9 810 €/m²)
Maison•5 p•148 m²
50 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
28 septembre 2021
1 145 000 €(9 542 €/m²)
Maison•4 p•120 m²
72 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
11 janvier 2021
1 025 000 €(8 913 €/m²)
Maison•5 p•115 m²
48 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
19 novembre 2020
465 000 €(5 921 €/m²)
Appart.•4 p•78.54 m²
91 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
28 janvier 2020
825 700 €(10 321 €/m²)
Maison•4 p•80 m²
28 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
29 novembre 2019
737 070 €(6 849 €/m²)
Appart.•4 p•107.62 m²
91 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison
5 août 2019
872 250 €(8 636 €/m²)
Maison•4 p•101 m²
110 bis Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison

Cadre de vie et proximité Rue des Talus

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Rosiers à 299 mètres
  • - Métro Rueil - Suresnes - Mont Valérien - ligne 15 à 378 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Gustave Eiffel à 967 mètres
  • - Collège Les Bons Raisins à 884 mètres
  • - Lycée polyvalent Gustave Eiffel, lycée des métiers de la santé, de la communication et du commerce à 967 mètres
  • - Ecole maternelle publique Robespierre à 516 mètres
  • - Ecole élémentaire publique Robespierre B à 327 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Rue des Talus

Rue des Talus est située dans le quartier Plateau. Elle compte 2403 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 45-59 ans et des 0-14 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 4 et 5+ pièces, le plus souvent entre 60 et 80m², avec également une présence importante de grandes surfaces supérieures à 120m².

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus