270 Chemin du Siège, 06140 Vence

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

4 698 €
de 3 563 € à 6 307 €
Indice de confiance3/5

Le 270 Chemin du Siège, affiche un prix moyen de 4 698 €/m², inférieur de 5.59 % à celui du n°194 mais supérieur de 5.38 % à celui du n°155.Cet immeuble ancien de 1955, à dominante résidentielle, comprend 4 logements.
69 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

À propos du 270 Chemin du Siège, 06140 Vence

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1955, situé dans le quartier Centre Ville à dominante résidentielle.
2 niveaux - 4 logements - 181 m² au sol - murs intérieurs en aggloméré et pierre - toiture en tuiles

Plan cadastral :

- Parcelle n°0020 - Feuille 000CB

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Puits Du Renard à 79 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Signadour à 387 mètres
  • - Ecole élémentaire Toreille à 395 mètres

Absence de ventes récentes au 270 Chemin du Siège

Aucune vente n'a été recensée au 270 Chemin du Siège au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 270 Chemin du Siège

Dans un rayon de 100 mètres autour du 270 Chemin du Siège, 69 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°270 dans son marché immédiat.

Appartement
2 août 2024
270 000 €(3 176 €/m²)
Appart.4 p•85 m²
90 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
14 avril 2023
159 000 €(3 118 €/m²)
Appart.2 p•51 m²
90 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
6 juin 2025
433 550 €(5 278 €/m²)
Appart.3 p•82.14 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
6 juin 2025
433 550 €(5 278 €/m²)
Appart.3 p•82.14 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
18 novembre 2024
363 000 €(4 403 €/m²)
Appart.3 p•82.45 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
3 octobre 2024
372 500 €(4 139 €/m²)
Appart.3 p•90 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
16 mai 2024
390 000 €(4 771 €/m²)
Appart.3 p•81.74 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
14 mai 2024
303 000 €(5 769 €/m²)
Appart.2 p•52.52 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
27 septembre 2023
647 000 €(6 973 €/m²)
Appart.4 p•92.79 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
7 février 2023
397 500 €(4 239 €/m²)
Appart.4 p•93.78 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
16 septembre 2022
410 000 €(5 014 €/m²)
Appart.3 p•81.77 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
21 juillet 2022
240 000 €(4 197 €/m²)
Appart.2 p•57.18 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
16 juin 2022
220 200 €(3 806 €/m²)
Appart.2 p•57.85 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
15 juillet 2021
236 000 €(4 092 €/m²)
Appart.2 p•57.68 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
29 mars 2021
508 000 €(5 360 €/m²)
Appart.4 p•94.78 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
7 décembre 2020
184 000 €(3 184 €/m²)
Appart.2 p•57.79 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
19 novembre 2019
218 000 €(4 204 €/m²)
Appart. (2 lots)3 p•51.85 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
29 juillet 2019
238 000 €(4 532 €/m²)
Appart.2 p•52.52 m²
194 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
6 novembre 2025
326 000 €(5 577 €/m²)
Appart.2 p•58.45 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
5 novembre 2025
331 000 €(4 810 €/m²)
Appart.3 p•68.81 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence

Ventes au-delà de 100 mètres du 270 Chemin du Siège

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 270 Chemin du Siège complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 270 Chemin du Siège dans son marché local

Prix du 270 Chemin du Siège par rapport à la voie

Sur Chemin du Siège, le prix moyen des appartements s'établit à 4 698 €/m². Avec un prix moyen de 4 698 €/m², le 270 Chemin du Siège se situe dans la moyenne de la voie.

Prix du 270 Chemin du Siège par rapport à Vence et à Alpes-Maritimes

À Vence, le prix moyen des appartements atteint 4 235 €/m². Le prix moyen des appartements au 270 Chemin du Siège se situe 10.93 % au-dessus de la moyenne de Vence et 5.26 % en dessous de celle de Alpes-Maritimes.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Vence a augmenté de 0.51 % sur 1 an et baissé de 0.87 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 627 €/m² au deuxième semestre 2019 à 4 312 €/m² au premier semestre 2024, avant de se situer autour de 4 213 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 270 Chemin du Siège

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 234 900 € au 270 Chemin du Siège à Vence, les frais d'agence moyens sont estimés à 11 745 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 39 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 5 873 € en assurant vous-même les visites, ou 2 936 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 11 745 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

5 873 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
2 936 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis