29 Route de Cagnes, 06140 Vence

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

4 626 €
de 3 267 € à 5 572 €
Indice de confiance2/5

Le 29 Route de Cagnes, affiche un prix moyen de 4 626 €/m², supérieur de 4.33 % à celui du n°37 et de n°15.Cet immeuble ancien de 1962, à dominante résidentielle, comprend 4 logements.
2 biens vendus à l'adresse - 23 à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

21 €
17 € – 26 €

Rentabilité indicative

5.57 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 29 Route de Cagnes, 06140 Vence

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1962, situé dans le quartier Sainte-Élisabeth à dominante résidentielle.
2 niveaux - 4 logements - 1 parking - 117 m² au sol - orientation est-nord-ouest - Chauffage individuel - murs en béton banché - murs intérieurs en aggloméré - toiture en béton

Plan cadastral :

- Parcelle n°0026 - Feuille 000CB

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Puits Du Renard à 4 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Signadour à 449 mètres
  • - Ecole élémentaire Toreille à 446 mètres

Ventes au 29 Route de Cagnes

Les 2 ventes au 29 Route de Cagnes donnent un repère sur la valorisation de l'adresse. Elles permettent d'observer les niveaux de prix effectivement constatés dans l'immeuble et d'affiner l'estimation selon la surface, la typologie et la date de transaction.

Appartement
9 janvier 2025
158 000 €(4 892 €/m²)
Appart.2 p•32.3 m²
29 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
9 janvier 2025
158 000 €(4 892 €/m²)
Appart.2 p•32.3 m²
29 Route de Cagnes, 06140 Vence

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 29 Route de Cagnes

Dans un rayon de 100 mètres autour du 29 Route de Cagnes, 23 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°29 dans son marché immédiat.

Appartement
2 août 2024
270 000 €(3 176 €/m²)
Appart.4 p•85 m²
90 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
14 avril 2023
159 000 €(3 118 €/m²)
Appart.2 p•51 m²
90 Route de Cagnes, 06140 Vence
30 juillet 2021
1 300 000 €(4 610 €/m²)
Maison7 p•282 m²
313 Chemin du Siège, 06140 Vence
Appartement
6 novembre 2025
326 000 €(5 577 €/m²)
Appart.2 p•58.45 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
5 novembre 2025
331 000 €(4 810 €/m²)
Appart.3 p•68.81 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
25 novembre 2024
340 500 €(4 664 €/m²)
Appart.3 p•73 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
10 juillet 2023
340 000 €(4 024 €/m²)
Appart.4 p•84.49 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
14 février 2023
185 000 €(3 627 €/m²)
Appart.2 p•51 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
6 septembre 2022
306 500 €(4 216 €/m²)
Appart.3 p•72.7 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
9 mai 2022
338 300 €(2 958 €/m²)
Appart.4 p•114.36 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
3 mars 2022
219 970 €(4 602 €/m²)
Appart.2 p•47.8 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
5 août 2021
265 000 €(3 932 €/m²)
Appart.3 p•67.4 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
28 octobre 2020
262 264 €(3 604 €/m²)
Appart.3 p•72.77 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
21 avril 2020
207 000 €(4 084 €/m²)
Appart.2 p•50.69 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
29 juillet 2019
236 500 €(4 026 €/m²)
Appart.2 p•58.75 m²
106 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
9 juin 2023
290 000 €(4 833 €/m²)
Appart.3 p•60 m²
50 Chemin de la Gaude, 06140 Vence
Appartement
25 mars 2025
214 000 €(4 185 €/m²)
Appart.2 p•51.14 m²
149 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
26 décembre 2024
155 000 €(3 083 €/m²)
Appart.2 p•50.28 m²
149 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
27 septembre 2024
197 000 €(4 447 €/m²)
Appart.2 p•44.3 m²
149 Route de Cagnes, 06140 Vence
Appartement
21 août 2024
130 000 €(2 066 €/m²)
Appart.3 p•62.91 m²
149 Route de Cagnes, 06140 Vence

Ventes au-delà de 100 mètres du 29 Route de Cagnes

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 29 Route de Cagnes complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 29 Route de Cagnes dans son marché local

Prix du 29 Route de Cagnes par rapport à la voie

Sur Route de Cagnes, le prix moyen des appartements s'établit à 4 566 €/m². Avec un prix moyen de 4 626 €/m², le 29 Route de Cagnes se situe 1.31 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 29 Route de Cagnes par rapport à Vence et à Alpes-Maritimes

À Vence, le prix moyen des appartements atteint 4 235 €/m². Le prix moyen des appartements au 29 Route de Cagnes se situe 9.23 % au-dessus de la moyenne de Vence et 6.72 % en dessous de celle de Alpes-Maritimes.

Loyer au m² et rentabilité locative au 29 Route de Cagnes à Vence

Le loyer moyen estimé au 29 Route de Cagnes est de 21.47 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 17.18 € à 25.57 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 4.24 % au loyer moyen estimé à Vence, qui est de 20.6 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 5.57 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Vence a augmenté de 0.51 % sur 1 an et baissé de 0.87 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 627 €/m² au deuxième semestre 2019 à 4 312 €/m² au premier semestre 2024, avant de se situer autour de 4 213 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 29 Route de Cagnes

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 231 300 € au 29 Route de Cagnes à Vence, les frais d'agence moyens sont estimés à 11 565 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 39 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 5 783 € en assurant vous-même les visites, ou 2 891 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 11 565 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

5 783 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
2 891 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis