Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – octobre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

4 640 €
de 3 448 € à 5 283 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

4 284 €
de 3 539 € à 5 716 €

Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil, affiche un prix moyen de 4 640 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout de maisons. Elle compte 4 adresses d'habitat collectif et 14 à usage d'habitat individuel et 6 à usage tertiaire.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

20.79 €
17.67 € – 23.91 €

Rentabilité indicative

5.38 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Cours Sainte-Victoire dans son marché local

Prix Cours Sainte-Victoire par rapport à Meyreuil et à Bouches-du-Rhône

À Meyreuil, le prix moyen des appartements atteint 3 880 €/m². Le prix moyen des appartements Cours Sainte-Victoire se situe 19.59 % au-dessus de la moyenne de Meyreuil et 29.72 % au-dessus de celle de Bouches-du-Rhône.

Loyer au m² et rentabilité locative Cours Sainte-Victoire à Meyreuil

Le loyer moyen estimé Cours Sainte-Victoire est de 20.79 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 17.67 € à 23.91 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 5 % au loyer moyen estimé à Meyreuil, qui est de 19.8 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 5.38 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Meyreuil a baissé de 18.07 % sur 1 an et baissé de 19.42 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 672 €/m² au premier semestre 2020 à 4 851 €/m² au deuxième semestre 2023, avant de se situer autour de 4 736 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Cours Sainte-Victoire

Les ventes enregistrées Cours Sainte-Victoire témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 15 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
25 novembre 2025
392 000 €(4 837 €/m²)
Appart.•4 p•81.05 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
9 janvier 2025
278 000 €(4 721 €/m²)
Appart.•3 p•58.88 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
9 janvier 2025
278 000 €(4 721 €/m²)
Appart.•3 p•58.88 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
2 septembre 2024
316 800 €(4 700 €/m²)
Appart.•3 p•67.4 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
2 septembre 2024
270 466 €(4 566 €/m²)
Appart.•3 p•59.24 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
22 juillet 2024
246 820 €(4 976 €/m²)
Appart.•2 p•49.6 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
5 juillet 2024
269 255 €(4 825 €/m²)
Appart.•3 p•55.8 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
4 juillet 2024
312 019 €(3 852 €/m²)
Appart.•4 p•81 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
28 mars 2024
188 200 €(4 938 €/m²)
Appart.•2 p•38.11 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
24 avril 2023
204 600 €(4 547 €/m²)
Appart.•2 p•45 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
18 août 2022
288 000 €(4 264 €/m²)
Appart.•3 p•67.55 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
7 juillet 2022
363 555 €(4 665 €/m²)
Appart.•4 p•77.93 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
2 juillet 2021
306 400 €(4 758 €/m²)
Appart.•3 p•64.4 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
2 juin 2021
170 000 €(4 416 €/m²)
Appart.•2 p•38.5 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil
Appartement
30 novembre 2020
260 000 €(4 062 €/m²)
Appart.•3 p•64 m²
8 Cours Sainte-Victoire, 13590 Meyreuil

Cadre de vie et proximité Cours Sainte-Victoire

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Les Cigales à 274 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Virgile Arène à 1029 mètres
  • - Ecole élémentaire Virgile Arène à 852 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Cours Sainte-Victoire

Cours Sainte-Victoire est située dans le quartier Meyreuil. Elle compte 6341 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 30-44 ans et des 45-59 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 5+ et 4 pièces, le plus souvent supérieures à 120m², avec également une présence importante de surfaces entre 60 et 80m².

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus