9 Avenue de la Résistance, 33310 Lormont

Prix, estimation et ventes récentes – octobre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 844 €
de 1 566 € à 4 070 €
Indice de confiance1/5
Maison
Maison

Prix moyen au m²

2 503 €
de 2 050 € à 3 218 €
Indice de confiance1/5

Le 9 Avenue de la Résistance, affiche un prix moyen de 2 844 €/m², inférieur de 0.11 % à celui du n°13 et de n°7.Cet immeuble, à dominante tertiaire.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

17.12 €
13.69 € – 20.54 €

Rentabilité indicative

7.22 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 9 Avenue de la Résistance, 33310 Lormont

Caractéristiques du bâtiment

Bâtiment tertiaire situé dans le quartier Génicart 2.
1 niveau - 493 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0223 - Feuille 000AE

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Lauriers (Tram A) à 22 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Lapierre à 625 mètres
  • - Collège Montaigne à 569 mètres
  • - Lycée professionnel Jacques Brel - Lycée des métiers de l'industrie et de l'optique à 368 mètres
  • - Ecole maternelle Jean Rostand à 440 mètres
  • - Ecole élémentaire Marcel Pagnol à 203 mètres

Absence de ventes récentes au 9 Avenue de la Résistance

Aucune vente n'a été recensée au 9 Avenue de la Résistance au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes au-delà de 100 mètres du 9 Avenue de la Résistance

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 9 Avenue de la Résistance complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

17 février 2020
305 000 €(2 850 €/m²)
Maison•6 p•107 m²
12 Allée Pierre Loti, 33310 Lormont
Appartement
30 décembre 2022
256 000 €(3 657 €/m²)
Appart.•3 p•70 m²
10 Rue Jean Zay, 33310 Lormont
Appartement
3 octobre 2022
194 000 €(4 451 €/m²)
Appart.•2 p•43.59 m²
10 Rue Jean Zay, 33310 Lormont
17 février 2025
230 000 €(2 347 €/m²)
Maison•5 p•98 m²
23 Rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont
17 février 2025
230 000 €(2 347 €/m²)
Maison•5 p•98 m²
23 Rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont
22 avril 2025
220 000 €(2 056 €/m²)
Maison•6 p•107 m²
2 Allée Pierre Loti, 33310 Lormont
2 octobre 2020
246 000 €(2 299 €/m²)
Maison•2 p•107 m²
17 Rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont
Appartement
23 mars 2023
195 000 €(3 133 €/m²)
Appart.•3 p•62.24 m²
38 Rue André Dupin, 33310 Lormont
Appartement
27 juin 2025
228 270 €(2 554 €/m²)
Appart.•5 p•89.39 m²
12 Rue Jean Zay, 33310 Lormont
6 septembre 2019
317 000 €(3 235 €/m²)
Maison•5 p•98 m²
8 Rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont
25 mai 2023
378 460 €(3 862 €/m²)
Maison•5 p•98 m²
6 Rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont
14 juin 2021
357 500 €(3 056 €/m²)
Maison•6 p•117 m²
7 Rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont
4 mars 2024
245 000 €(2 722 €/m²)
Maison•5 p•90 m²
36 Rue André Dupin, 33310 Lormont
2 avril 2021
321 000 €(3 000 €/m²)
Maison•6 p•107 m²
3 Rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont
25 mars 2022
235 000 €(2 500 €/m²)
Maison•5 p•94 m²
36 Rue Gerard de Nerval, 33310 Lormont
21 octobre 2025
242 550 €(2 958 €/m²)
Maison•4 p•82 m²
114 Rue Lavergne, 33310 Lormont
11 janvier 2023
380 000 €(3 878 €/m²)
Maison•5 p•98 m²
89 Rue Lavergne, 33310 Lormont
18 mars 2021
265 000 €(2 477 €/m²)
Maison•5 p•107 m²
87 Rue Lavergne, 33310 Lormont
22 avril 2025
260 000 €(2 737 €/m²)
Maison•5 p•95 m²
39 Rue André Dupin, 33310 Lormont
Appartement
27 janvier 2021
180 000 €(3 029 €/m²)
Appart.•3 p•59.43 m²
98 Rue Lavergne, 33310 Lormont

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 9 Avenue de la Résistance dans son marché local

Prix du 9 Avenue de la Résistance par rapport à la voie

Sur Avenue de la Résistance, le prix moyen des appartements s'établit à 2 918 €/m². Avec un prix moyen de 2 844 €/m², le 9 Avenue de la Résistance se situe 2.54 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 9 Avenue de la Résistance par rapport à Lormont et à Gironde

À Lormont, le prix moyen des appartements atteint 2 548 €/m². Le prix moyen des appartements au 9 Avenue de la Résistance se situe 11.62 % au-dessus de la moyenne de Lormont et 30.09 % en dessous de celle de Gironde.

Loyer au m² et rentabilité locative au 9 Avenue de la Résistance à Lormont

Le loyer moyen estimé au 9 Avenue de la Résistance est de 17.12 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 13.69 € à 20.54 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 5 % au loyer moyen estimé à Lormont, qui est de 16.3 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 7.22 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Lormont a augmenté de 5.67 % sur 1 an et baissé de 3.34 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 218 €/m² au premier semestre 2020 à 2 675 €/m² au deuxième semestre 2021, avant de se situer autour de 2 411 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus