2 Impasse de la Petite Prunette, 34300 Agde

Prix, estimation et ventes récentes – mai 2026

Appartement

Prix moyen au m²

2 525 €
de 1 925 € à 3 061 €
Indice de confiance2 / 5

Le 2 Impasse de la Petite Prunette, 34300 Agde, affiche un prix moyen de 2 525 €/m², supérieur de 0.28 % à celui du 1 bis et de 0.04 % à celui du 6.Cet immeuble ancien de 1975, à dominante résidentielle, comprend 3 logements.

Estimer un bienselon ses caractéristiques

À propos du 2 Impasse de la Petite Prunette, 34300 Agde

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1975, situé dans le quartier Le Grau d'Agde à dominante résidentielle.
3 niveaux - 3 logements - 188 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0075 - Feuille 000LY

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Montilles à 684 mètres

Ventes au 2 Impasse de la Petite Prunette

Une vente a été recensée au 2 Impasse de la Petite Prunette. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

16 janvier 2024
630 000 €(2 540 €/m²)
Appart. (3 lots)10 p248
2 Impasse de la Petite Prunette, 34300 Agde

Ventes récentes et marché local

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 2 Impasse de la Petite Prunette dans son marché local

Prix du 2 Impasse de la Petite Prunette par rapport à la voie

Sur Impasse de la Petite Prunette, le prix moyen des appartements s'établit à 3 343 €/m². Avec un prix moyen de 2 525 €/m², le 2 Impasse de la Petite Prunette se situe 24.47 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 2 Impasse de la Petite Prunette par rapport à Agde et à Hérault

À Agde, le prix moyen des appartements atteint 3 813 €/m². Le prix moyen des appartements au 2 Impasse de la Petite Prunette se situe 33.78 % en dessous de la moyenne de Agde et 29.8 % en dessous de celle de Hérault.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Agde baissé de 4.33 % sur 1 an et baissé de 3.03 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 294 €/m² au premier semestre 2020 à 4 016 €/m² au premier semestre 2024, avant de se situer autour de 3 986 €/m² sur la période récente.

Professionnels de l'immobilier à proximité du 2 Impasse de la Petite Prunette

Logo agency

R Immobilier Pro Agde

agde 34300

70 annonces en vente chez Flatway

Logo agency

R Immobilier Pro Le Cap D'agde

agde 34300

56 annonces en vente chez Flatway

Logo agency

Claude CAUVY

agde 34300

40 annonces en vente chez Flatway

Découvrir Flatway

En savoir plus