93 Route du Moulin, 38570 Tencin

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 608 €
de 2 267 € à 3 139 €
Indice de confiance1/5
Maison
Maison

Prix moyen au m²

3 273 €
de 2 818 € à 3 982 €
Indice de confiance1/5

Le 93 Route du Moulin, affiche un prix moyen de 2 608 €/m², identique à celui du n°87 mais inférieur de 0.19 % à celui du n°238.Cet immeuble, à dominante tertiaire.
14 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

14 €
12 € – 18 €

Rentabilité indicative

6.81 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 93 Route du Moulin, 38570 Tencin

Caractéristiques du bâtiment

Bâtiment tertiaire situé dans le quartier Tencin.
1 niveau - 415 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°1385 - Feuille 0000B, - Parcelle n°1386 - Feuille 0000B

Localisation et proximité

Monument historique proche :

- Château et son parc à 240 mètres

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Tencin, Tencin – Grandes Terres à 153 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole primaire à 902 mètres

Absence de ventes récentes au 93 Route du Moulin

Aucune vente n'a été recensée au 93 Route du Moulin au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 93 Route du Moulin

Dans un rayon de 100 mètres autour du 93 Route du Moulin, 14 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°93 dans son marché immédiat.

23 juillet 2025
395 220 €(2 823 €/m²)
Maison5 p•140 m²
148 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
21 juillet 2023
340 000 €(3 091 €/m²)
Maison5 p•110 m²
117 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
Appartement
13 octobre 2022
330 155 €(2 609 €/m²)
Appart.6 p•126.53 m²
117 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
Appartement
21 juin 2021
228 200 €(1 984 €/m²)
Appart.3 p•115 m²
117 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
28 mars 2025
335 000 €(3 851 €/m²)
Maison4 p•87 m²
151 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
28 mars 2025
335 000 €(3 851 €/m²)
Maison4 p•87 m²
151 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
16 août 2022
361 680 €(4 157 €/m²)
Maison4 p•87 m²
151 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
27 décembre 2019
260 000 €(2 989 €/m²)
Maison4 p•87 m²
151 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
28 septembre 2023
154 250 €(3 214 €/m²)
Maison2 p•48 m²
10 Rue du Beal, 38570 Tencin
23 décembre 2020
258 000 €(2 580 €/m²)
Maison3 p•100 m²
186 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
16 septembre 2024
371 400 €(3 994 €/m²)
Maison4 p•93 m²
75 Rue du Lavoir, 38570 Tencin
21 janvier 2020
205 000 €(2 158 €/m²)
Maison6 p•95 m²
1 Route du Moulin, 38570 Tencin
30 septembre 2019
87 000 €(1 582 €/m²)
Maison3 p•55 m²
428 Vieille Rue, 38570 Tencin
10 juin 2021
210 000 €(2 763 €/m²)
Maison3 p•76 m²
859 Avenue du Gresivaudan, 38570 Tencin

Ventes au-delà de 100 mètres du 93 Route du Moulin

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 93 Route du Moulin complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 93 Route du Moulin dans son marché local

Prix du 93 Route du Moulin par rapport à la voie

Sur Route du Moulin, le prix moyen des appartements s'établit à 2 613 €/m². Avec un prix moyen de 2 608 €/m², le 93 Route du Moulin se situe 0.19 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 93 Route du Moulin par rapport à Tencin et à Isère

À Tencin, le prix moyen des appartements atteint 3 076 €/m². Le prix moyen des appartements au 93 Route du Moulin se situe 15.21 % en dessous de la moyenne de Tencin et 1.51 % en dessous de celle de Isère.

Loyer au m² et rentabilité locative au 93 Route du Moulin à Tencin

Le loyer moyen estimé au 93 Route du Moulin est de 14.8 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 12.19 € à 17.62 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -7.5 % au loyer moyen estimé à Tencin, qui est de 16 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 6.81 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Tencin a baissé de 13.69 % sur 1 an et baissé de 6.28 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 538 €/m² au deuxième semestre 2020 à 3 605 €/m² au premier semestre 2024, avant de se situer autour de 3 564 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 93 Route du Moulin

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 130 400 € au 93 Route du Moulin à Tencin, les frais d'agence moyens sont estimés à 6 520 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 5 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 3 260 € en assurant vous-même les visites, ou 1 630 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 6 520 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

3 260 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 630 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis