5 Rue Stappaert, 59160 Lille

Prix, estimation et ventes récentes – mai 2026

Appartement

Prix moyen au m²

4 463 €
de 4 125 € à 4 663 €
Indice de confiance5 / 5

Le 5 Rue Stappaert, 59160 Lille, affiche un prix moyen de 4 463 €/m².Cet immeuble de 2021, à dominante résidentielle, comprend 3 logements.

Estimer un bienselon ses caractéristiques

À propos du 5 Rue Stappaert, 59160 Lille

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2021, situé dans le quartier Mairie à dominante résidentielle.
3 niveaux - 3 logements - 80 m² au sol - orientation est-ouest - Chauffage individuel - murs en ossature bois avec isolant en remplissage ≥ 2006

Plan cadastral :

- Parcelle n°0138 - Feuille 000RY

Localisation et proximité

Monument proche :

- Maison Coilliot et son décor intérieur à 428 mètres

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Gambetta à 203 mètres
  • - Métro Gambetta - ligne 1 à 298 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole régionale du premier degré Ernest Couteaux à 1060 mètres
  • - Ecole secondaire privée hors contrat Arborescences de LILLE - niveau collège à 672 mètres
  • - Université Lille 2 - Droit et Santé - Institut du travail à 1205 mètres
  • - Lycée professionnel privé EPIL (Groupe Ozanam Lille) à 296 mètres
  • - Ecole maternelle Ovide Decroly à 250 mètres
  • - Ecole primaire Quinet-Rollin à 202 mètres

Ventes au 5 Rue Stappaert

Les 4 ventes au 5 Rue Stappaert constituent une base solide pour analyser la valorisation de cette adresse. Elles permettent d'observer les prix effectivement constatés dans l'immeuble et d'affiner l'estimation selon la surface, la typologie et la date de transaction.

16 juin 2023
391 000 €(4 845 €/m²)
Appart.3 p80.7
5 Rue Stappaert, 59160 Lille
25 juin 2020
335 500 €(4 194 €/m²)
Appart.3 p80
5 Rue Stappaert, 59160 Lille
14 mai 2020
216 000 €(4 154 €/m²)
Appart.2 p52
5 Rue Stappaert, 59160 Lille
18 décembre 2019
224 000 €(3 733 €/m²)
Appart.3 p60
5 Rue Stappaert, 59160 Lille

Ventes récentes et marché local

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 5 Rue Stappaert dans son marché local

Prix du 5 Rue Stappaert par rapport à la voie

Sur Rue Stappaert, le prix moyen des appartements s'établit à 4 043 €/m². Avec un prix moyen de 4 463 €/m², le 5 Rue Stappaert se situe 10.39 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 5 Rue Stappaert par rapport à Lille et à Nord

À Lille, le prix moyen des appartements atteint 3 838 €/m². Le prix moyen des appartements au 5 Rue Stappaert se situe 16.28 % au-dessus de la moyenne de Lille et 53.42 % au-dessus de celle de Nord.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Lille baissé de 0.08 % sur 1 an et baissé de 5.69 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 476 €/m² au deuxième semestre 2019 à 4 069 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 3 841 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Biens en vente à proximité du 5 Rue Stappaert

Les biens actuellement en vente autour du 5 Rue Stappaert apportent un repère complémentaire sur le marché actif du secteur, en regard des ventes DVF déjà observées.

Professionnels de l'immobilier à proximité du 5 Rue Stappaert