128 Avenue Alfred Maës, 62300 Lens

Prix, estimation et ventes récentes – mai 2026

Appartement

Prix moyen au m²

1 530 €
de 1 462 € à 1 553 €
Indice de confiance2 / 5

Le 128 Avenue Alfred Maës, 62300 Lens, affiche un prix moyen de 1 530 €/m², supérieur de 1.46 % à celui du 134 et de 1.26 % à celui du 136.Cet immeuble ancien de 2009, à dominante résidentielle, comprend 5 logements.

Estimer un bienselon ses caractéristiques

À propos du 128 Avenue Alfred Maës, 62300 Lens

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble construit en 2009, situé dans le quartier Lens Nord-Ouest 2 à dominante résidentielle.
2 niveaux - 5 logements - 168 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0606 - Feuille 000AI

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Coty à 98 mètres

Établissements scolaires :

  • - Université d'Artois - Unité de formation et de recherche (hors santé) à 1195 mètres
  • - Ecole secondaire privée hors contrat de Production Automobile de Lens (EPAL) à 1031 mètres
  • - Ecole maternelle Voltaire à 366 mètres
  • - Ecole élémentaire Voltaire à 234 mètres

Ventes au 128 Avenue Alfred Maës

Une vente a été recensée au 128 Avenue Alfred Maës. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

5 août 2019
250 000 €(1 351 €/m²)
Appart. (5 lots)6 p185
128 Avenue Alfred Maës, 62300 Lens

Ventes récentes et marché local

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 128 Avenue Alfred Maës dans son marché local

Prix du 128 Avenue Alfred Maës par rapport à la voie

Sur Avenue Alfred Maës, le prix moyen des appartements s'établit à 1 493 €/m². Avec un prix moyen de 1 530 €/m², le 128 Avenue Alfred Maës se situe 2.48 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 128 Avenue Alfred Maës par rapport à Lens et à Pas-de-Calais

À Lens, le prix moyen des appartements atteint 1 762 €/m². Le prix moyen des appartements au 128 Avenue Alfred Maës se situe 13.17 % en dessous de la moyenne de Lens et 53.21 % en dessous de celle de Pas-de-Calais.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Lens baissé de 0.43 % sur 1 an et augmenté de 8.87 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 429 €/m² au premier semestre 2020 à 1 866 €/m² au deuxième semestre 2021, avant de se situer autour de 1 770 €/m² sur la période récente.

Prix au m² des rues à proximité

Biens en vente à proximité du 128 Avenue Alfred Maës

Les biens actuellement en vente autour du 128 Avenue Alfred Maës apportent un repère complémentaire sur le marché actif du secteur, en regard des ventes DVF déjà observées.

Professionnels de l'immobilier à proximité du 128 Avenue Alfred Maës

Logo agency

IMMODERN

lens 62300

13 annonces en vente chez Flatway

Logo agency

Guillaume DIEVAL

lens 62300

69 annonces en vente chez Flatway

Logo agency

Sophie WACKENS

lens 62300

3 annonces en vente chez Flatway