7 Cours Moreau, 71000 Mâcon

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 198 €
de 1 823 € à 2 937 €
Indice de confiance1/5

Le 7 Cours Moreau, affiche un prix moyen de 2 198 €/m², supérieur de 6.13 % à celui du n°9 et de n°5.Cet immeuble ancien de 1990, à dominante résidentielle, comprend 24 logements et 15 locaux.
50 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les honoraires

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

13 €
10 € – 16 €

Rentabilité indicative

7.28 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 7 Cours Moreau, 71000 Mâcon

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1990, situé dans le quartier Centre Nord à dominante résidentielle, avec commerces en pied d'immeuble.
6 niveaux - 24 logements - 15 locaux - 40 parkings - 1980 m² au sol - orientation nord-ouest - Chauffage collectif - murs en béton banché - murs intérieurs en pierre - toiture en tuiles

Plan cadastral :

- Parcelle n°0638 - Feuille 000AD, - Parcelle n°0636 - Feuille 000AD

Localisation et proximité

Monument historique proche :

- Hôtel Dieu à 145 mètres

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Cours Moreau à 47 mètres
  • - Mâcon à 987 mètres

Établissements scolaires :

  • - Université de Bourgogne - Antenne d'école supérieure du professorat et de l'éducation à 147 mètres
  • - Collège Pasteur à 490 mètres
  • - Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam à 711 mètres
  • - Ecole maternelle Marie Laurencin à 626 mètres
  • - Ecole primaire privée Jeanne d'Arc à 203 mètres

Absence de ventes récentes au 7 Cours Moreau

Aucune vente n'a été recensée au 7 Cours Moreau au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 7 Cours Moreau

Dans un rayon de 100 mètres autour du 7 Cours Moreau, 50 ventes ont été recensées. Ce volume de transactions permet de situer précisément le n°7 dans son marché immédiat.

Appartement
9 octobre 2025
110 000 €(2 115 €/m²)
Appart.2 p•52 m²
9 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
5 août 2025
50 950 €(1 986 €/m²)
Appart.1 p•25.65 m²
9 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
29 mars 2024
85 000 €(1 735 €/m²)
Appart.2 p•49 m²
9 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
22 mai 2023
58 500 €(2 089 €/m²)
Appart.1 p•28 m²
9 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
3 décembre 2025
50 300 €(2 022 €/m²)
Appart.1 p•24.88 m²
5 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
25 novembre 2025
140 000 €(2 545 €/m²)
Appart.2 p•55 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
16 avril 2025
196 000 €(2 411 €/m²)
Appart.4 p•81.28 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
16 avril 2025
196 000 €(2 411 €/m²)
Appart.4 p•81.28 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
26 octobre 2024
275 000 €(2 895 €/m²)
Appart.4 p•95 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
22 décembre 2022
400 000 €(2 564 €/m²)
Appart.7 p•156 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
19 septembre 2022
144 700 €(1 683 €/m²)
Appart.4 p•86 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
10 mai 2022
125 000 €(1 524 €/m²)
Appart.4 p•82 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
30 septembre 2021
173 350 €(1 858 €/m²)
Appart.5 p•93.28 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
29 juillet 2021
121 250 €(2 167 €/m²)
Appart.2 p•55.96 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
29 avril 2020
179 500 €(2 208 €/m²)
Appart.4 p•81.28 m²
12 Rue Tilladet, 71000 Mâcon
Appartement
18 août 2025
68 000 €(1 739 €/m²)
Appart.1 p•39.11 m²
8 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
20 mars 2025
64 400 €(1 651 €/m²)
Appart.1 p•39 m²
8 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
2 août 2024
172 000 €(1 811 €/m²)
Appart.4 p•95 m²
8 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
28 juin 2021
64 000 €(1 596 €/m²)
Appart.1 p•40.1 m²
8 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
18 mars 2021
145 356 €(1 530 €/m²)
Appart.4 p•95 m²
8 Cours Moreau, 71000 Mâcon

Ventes au-delà de 100 mètres du 7 Cours Moreau

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 7 Cours Moreau complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 7 Cours Moreau dans son marché local

Prix du 7 Cours Moreau par rapport à la voie

Sur Cours Moreau, le prix moyen des appartements s'établit à 1 993 €/m². Avec un prix moyen de 2 198 €/m², le 7 Cours Moreau se situe 10.29 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 7 Cours Moreau par rapport à Mâcon et à Saône-et-Loire

À Mâcon, le prix moyen des appartements atteint 1 817 €/m². Le prix moyen des appartements au 7 Cours Moreau se situe 20.97 % au-dessus de la moyenne de Mâcon et 57.68 % au-dessus de celle de Saône-et-Loire.

Loyer au m² et rentabilité locative au 7 Cours Moreau à Mâcon

Le loyer moyen estimé au 7 Cours Moreau est de 13.34 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 10.88 € à 16 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 5 % au loyer moyen estimé à Mâcon, qui est de 12.7 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 7.28 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Mâcon a augmenté de 0.98 % sur 1 an et augmenté de 10.35 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 400 €/m² au premier semestre 2020 à 1 799 €/m² au premier semestre 2025.

Calculer vos économies sur les honoraires d'agence immobilière au 7 Cours Moreau

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 109 900 € au 7 Cours Moreau à Mâcon, les honoraires d'agence moyens du secteur sont estimés à 5 495 € (5 %). Avec Flatway, vous pourriez économiser 2 748 € en assurant vous-même les visites, ou 1 374 € si le professionnel les prend en charge.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 5 495 € (5 %)

Vous économisez sur vos honoraires

2 748 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 374 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis