Cours Moreau, 71000 Mâcon

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

1 993 €
de 1 319 € à 2 943 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

2 274 €
de 1 719 € à 2 564 €

Cours Moreau, 71000 Mâcon, affiche un prix moyen de 1 993 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout d'appartements. Elle compte 11 adresses d'habitat collectif et 3 à usage d'habitat individuel et 2 à usage tertiaire.
44 ventes DVF Cours Moreau

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les honoraires

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

13 €
11 € – 15 €

Rentabilité indicative

8.02 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Cours Moreau dans son marché local

Prix Cours Moreau par rapport à Mâcon et à Saône-et-Loire

À Mâcon, le prix moyen des appartements atteint 1 817 €/m². Le prix moyen des appartements Cours Moreau se situe 9.69 % au-dessus de la moyenne de Mâcon et 42.97 % au-dessus de celle de Saône-et-Loire.

Loyer au m² et rentabilité locative Cours Moreau à Mâcon

Le loyer moyen estimé Cours Moreau est de 13.32 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 11.32 € à 15.31 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 4.84 % au loyer moyen estimé à Mâcon, qui est de 12.7 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 8.02 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Mâcon a augmenté de 0.98 % sur 1 an et augmenté de 10.35 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 400 €/m² au premier semestre 2020 à 1 799 €/m² au premier semestre 2025.

Ventes DVF Cours Moreau

Les ventes enregistrées Cours Moreau témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 44 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
3 décembre 2025
50 300 €(2 022 €/m²)
Appart.1 p•24.88 m²
5 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
9 octobre 2025
110 000 €(2 115 €/m²)
Appart.2 p•52 m²
9 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
10 septembre 2025
279 000 €(2 847 €/m²)
Appart.4 p•98 m²
1 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
18 août 2025
68 000 €(1 739 €/m²)
Appart.1 p•39.11 m²
8 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
5 août 2025
50 950 €(1 986 €/m²)
Appart.1 p•25.65 m²
9 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
15 avril 2025
237 000 €(1 975 €/m²)
Appart.3 p•120 m²
3 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
15 avril 2025
237 000 €(1 975 €/m²)
Appart.3 p•120 m²
3 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
14 avril 2025
142 000 €(1 770 €/m²)
Appart.4 p•80.23 m²
1 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
14 avril 2025
142 000 €(1 770 €/m²)
Appart.4 p•80.23 m²
1 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
20 mars 2025
64 400 €(1 651 €/m²)
Appart.1 p•39 m²
8 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
27 décembre 2024
120 000 €(1 423 €/m²)
Appart.4 p•84.3 m²
4 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
2 août 2024
172 000 €(1 811 €/m²)
Appart.4 p•95 m²
8 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
4 juillet 2024
168 000 €(1 909 €/m²)
Appart.4 p•88 m²
1 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
31 mai 2024
134 700 €(1 361 €/m²)
Appart.5 p•99 m²
4 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
29 mars 2024
85 000 €(1 735 €/m²)
Appart.2 p•49 m²
9 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
2 mars 2024
166 000 €(1 992 €/m²)
Appart.4 p•83.33 m²
1 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
22 décembre 2023
155 000 €(1 566 €/m²)
Appart.5 p•99 m²
6 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
21 décembre 2023
120 000 €(1 736 €/m²)
Appart.3 p•69.13 m²
1 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
8 décembre 2023
143 800 €(1 712 €/m²)
Appart.4 p•84 m²
6 Cours Moreau, 71000 Mâcon
Appartement
16 octobre 2023
89 000 €(1 413 €/m²)
Appart.3 p•63 m²
6 Cours Moreau, 71000 Mâcon

Cadre de vie et proximité Cours Moreau

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Cours Moreau à 43 mètres
  • - Mâcon à 985 mètres

Établissements scolaires :

  • - Université de Bourgogne - Antenne d'école supérieure du professorat et de l'éducation à 157 mètres
  • - Collège Pasteur à 501 mètres
  • - Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam à 721 mètres
  • - Ecole maternelle Marie Laurencin à 622 mètres
  • - Ecole primaire privée Jeanne d'Arc à 198 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Cours Moreau

Cours Moreau est située dans le quartier Centre Nord. Elle compte 2676 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 15-29 ans et des 45-59 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 2 et 3 pièces, le plus souvent entre 60 et 80m², avec également une présence importante de surfaces entre 40 et 60m².

Calculer vos économies sur les honoraires d'agence immobilière au Cours Moreau

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 99 650 € au Cours Moreau à Mâcon, les honoraires d'agence moyens du secteur sont estimés à 4 983 € (5 %). Avec Flatway, vous pourriez économiser 2 491 € en assurant vous-même les visites, ou 1 246 € si le professionnel les prend en charge.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 4 983 € (5 %)

Vous économisez sur vos honoraires

2 491 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
1 246 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis