2 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison

Prix, estimation et ventes récentes – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

5 666 €
de 5 369 € à 6 459 €
Indice de confiance1/5

Le 2 Rue des Talus, affiche un prix moyen de 5 666 €/m², inférieur de 0.33 % à celui du n°4 et de n°6.Cet immeuble ancien de 1976, à dominante résidentielle, comprend 93 logements.
4 biens vendus à moins de 100 mètres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

27 €
22 € – 32 €

Rentabilité indicative

5.75 %

par an

Appartement vide, parc privé.

À propos du 2 Rue des Talus, 92500 Rueil-Malmaison

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1976, situé dans le quartier Plateau 5 à dominante résidentielle.
4 niveaux - 93 logements - 316 parkings - 2378 m² au sol - orientation est - Chauffage collectif - murs en béton banché - murs intérieurs en aggloméré et béton - toiture en béton

Plan cadastral :

- Parcelle n°0307 - Feuille 000AK, - Parcelle n°0103 - Feuille 000AK, - Parcelle n°0076 - Feuille 000AK

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Eugène Sue à 322 mètres
  • - Métro Rueil - Suresnes - Mont Valérien - ligne 15 à 473 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Gustave Eiffel à 974 mètres
  • - Collège Les Bons Raisins à 795 mètres
  • - Lycée polyvalent Gustave Eiffel, lycée des métiers de la santé, de la communication et du commerce à 974 mètres
  • - Ecole maternelle publique Robespierre à 717 mètres
  • - Ecole élémentaire publique Robespierre A à 504 mètres

Absence de ventes récentes au 2 Rue des Talus

Aucune vente n'a été recensée au 2 Rue des Talus au cours des cinq dernières années. L'estimation de cette adresse s'appuie donc sur les caractéristiques de l'immeuble, son positionnement sur la voie et les ventes observées dans l'environnement immédiat.

Ventes récentes et marché local

Ventes à moins de 100 mètres du 2 Rue des Talus

Dans un rayon de 100 mètres autour du 2 Rue des Talus, 4 ventes ont été recensées. Ces transactions apportent un complément utile pour comparer l'adresse avec les immeubles voisins et situer son niveau de prix dans son environnement immédiat.

6 septembre 2019
661 192 €(7 966 €/m²)
Maison4 p•83 m²
42 Rue Roger Jourdain, 92500 Rueil-Malmaison
30 novembre 2023
1 109 000 €(7 344 €/m²)
Maison7 p•151 m²
3 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
4 octobre 2022
832 150 €(8 322 €/m²)
Maison4 p•100 m²
4 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
11 octobre 2024
240 000 €(4 706 €/m²)
Maison3 p•51 m²
34 Rue Roger Jourdain, 92500 Rueil-Malmaison

Ventes au-delà de 100 mètres du 2 Rue des Talus

Les transactions situées au-delà de 100 mètres du 2 Rue des Talus complètent l'analyse du secteur. Elles donnent une vision plus large des prix pratiqués dans l'environnement proche de l’adresse.

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 2 Rue des Talus dans son marché local

Prix du 2 Rue des Talus par rapport à la voie

Sur Rue des Talus, le prix moyen des appartements s'établit à 5 957 €/m². Avec un prix moyen de 5 666 €/m², le 2 Rue des Talus se situe 4.89 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 2 Rue des Talus par rapport à Rueil-Malmaison et à Hauts-de-Seine

À Rueil-Malmaison, le prix moyen des appartements atteint 5 946 €/m². Le prix moyen des appartements au 2 Rue des Talus se situe 4.71 % en dessous de la moyenne de Rueil-Malmaison et 14.33 % en dessous de celle de Hauts-de-Seine.

Loyer au m² et rentabilité locative au 2 Rue des Talus à Rueil-Malmaison

Le loyer moyen estimé au 2 Rue des Talus est de 27.16 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 22.8 € à 31.99 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -0.89 % au loyer moyen estimé à Rueil-Malmaison, qui est de 27.4 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé à l'adresse, la rentabilité brute indicative est de 5.75 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Rueil-Malmaison a augmenté de 4.93 % sur 1 an et baissé de 5.56 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 5 535 €/m² au deuxième semestre 2019 à 6 296 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 5 666 €/m² sur la période récente.

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au 2 Rue des Talus

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 283 300 € au 2 Rue des Talus à Rueil-Malmaison, les frais d'agence moyens sont estimés à 14 165 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 74 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 7 083 € en assurant vous-même les visites, ou 3 541 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 14 165 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

7 083 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
3 541 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis