Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

5 664 €
de 5 367 € à 6 457 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

7 969 €
de 4 906 € à 10 924 €

Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison, affiche un prix moyen de 5 664 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout de maisons. Elle compte 1 adresses d'habitat collectif et 31 à usage d'habitat individuel et 1 à usage tertiaire.
12 ventes DVF Rue des Cendres

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

26 €
22 € – 31 €

Rentabilité indicative

5.67 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Rue des Cendres dans son marché local

Prix Rue des Cendres par rapport à Rueil-Malmaison et à Hauts-de-Seine

À Rueil-Malmaison, le prix moyen des appartements atteint 5 946 €/m². Le prix moyen des appartements Rue des Cendres se situe 4.74 % en dessous de la moyenne de Rueil-Malmaison et 14.36 % en dessous de celle de Hauts-de-Seine.

Loyer au m² et rentabilité locative Rue des Cendres à Rueil-Malmaison

Le loyer moyen estimé Rue des Cendres est de 26.75 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 22.74 € à 30.76 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -2.37 % au loyer moyen estimé à Rueil-Malmaison, qui est de 27.4 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 5.67 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Rueil-Malmaison a augmenté de 4.93 % sur 1 an et baissé de 5.56 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 5 535 €/m² au deuxième semestre 2019 à 6 296 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 5 666 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Rue des Cendres

Les ventes enregistrées Rue des Cendres témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 12 transactions recensées dans les dernières années.

5 décembre 2024
553 400 €(8 514 €/m²)
Maison3 p•65 m²
14 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
11 octobre 2024
1 021 300 €(5 106 €/m²)
Maison7 p•200 m²
20 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
27 septembre 2024
416 390 €(6 035 €/m²)
Appart.3 p•69 m²
10 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
30 novembre 2023
1 109 000 €(7 344 €/m²)
Maison7 p•151 m²
3 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
29 novembre 2022
491 191 €(7 207 €/m²)
Appart.3 p•68.15 m²
10 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
4 octobre 2022
832 150 €(8 322 €/m²)
Maison4 p•100 m²
4 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
12 janvier 2022
403 000 €(5 841 €/m²)
Appart.3 p•69 m²
10 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
10 novembre 2021
580 000 €(5 837 €/m²)
Appart.5 p•99.36 m²
10 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
18 janvier 2021
1 418 000 €(11 165 €/m²)
Maison4 p•127 m²
29 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
6 septembre 2019
770 000 €(11 000 €/m²)
Maison3 p•70 m²
28 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
Appartement
18 juillet 2019
364 550 €(5 342 €/m²)
Appart.3 p•68.24 m²
10 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison
11 juillet 2019
460 000 €(7 541 €/m²)
Maison4 p•61 m²
30 Rue des Cendres, 92500 Rueil-Malmaison

Cadre de vie et proximité Rue des Cendres

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Les Géraniums à 273 mètres
  • - Métro Rueil - Suresnes - Mont Valérien - ligne 15 à 344 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Gustave Eiffel à 883 mètres
  • - Collège Les Bons Raisins à 742 mètres
  • - Lycée polyvalent Gustave Eiffel, lycée des métiers de la santé, de la communication et du commerce à 883 mètres
  • - Ecole maternelle publique Robespierre à 576 mètres
  • - Ecole élémentaire publique Robespierre B à 363 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Rue des Cendres

Rue des Cendres est située dans le quartier Plateau. Elle compte 2403 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 45-59 ans et des 0-14 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 4 et 5+ pièces, le plus souvent entre 60 et 80m², avec également une présence importante de grandes surfaces supérieures à 120m².

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au Rue des Cendres

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 283 200 € au Rue des Cendres à Rueil-Malmaison, les frais d'agence moyens sont estimés à 14 160 € (5 %), sur la base des barèmes d'honoraires des 74 professionels de la ville. Avec Flatway, vous pourriez économiser 7 080 € en assurant vous-même les visites, ou 3 540 € si le professionnel les prend en charge, tout en choisissant librement votre agence immobilière.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 14 160 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

7 080 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
3 540 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis