Cours de l'Yser, 47400 Tonneins

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

1 215 €
de 636 € à 1 497 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

1 107 €
de 746 € à 2 345 €

Cours de l'Yser, 47400 Tonneins, affiche un prix moyen de 1 215 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout de maisons. Elle compte 12 adresses d'habitat collectif et 88 à usage d'habitat individuel et 9 à usage tertiaire.
15 ventes DVF Cours de l'Yser

Un projet de vente ?
50 % d'économie sur les frais d'agence

Avec l'agence immobilière de votre choix, si vous assurez les visites

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

12 €
10 € – 14 €

Rentabilité indicative

12.31 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Cours de l'Yser dans son marché local

Prix Cours de l'Yser par rapport à Tonneins et à Lot-et-Garonne

À Tonneins, le prix moyen des appartements atteint 1 127 €/m². Le prix moyen des appartements Cours de l'Yser se situe 7.81 % au-dessus de la moyenne de Tonneins et 18.46 % en dessous de celle de Lot-et-Garonne.

Loyer au m² et rentabilité locative Cours de l'Yser à Tonneins

Le loyer moyen estimé Cours de l'Yser est de 12.47 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 10.6 € à 14.34 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 3.9 % au loyer moyen estimé à Tonneins, qui est de 12 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 12.31 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Tonneins a baissé de 3.21 % sur 1 an et augmenté de 8.18 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 820 €/m² au premier semestre 2020 à 1 164 €/m² au premier semestre 2025.

Ventes DVF Cours de l'Yser

Les ventes enregistrées Cours de l'Yser témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 15 transactions recensées dans les dernières années.

15 décembre 2025
86 000 €(860 €/m²)
Maison (2 lots)6 p•100 m²
69 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
6 octobre 2023
65 000 €(793 €/m²)
Maison4 p•82 m²
17 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
29 juin 2023
190 000 €(1 462 €/m²)
Maison5 p•130 m²
122 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
4 avril 2023
106 000 €(1 128 €/m²)
Maison3 p•94 m²
74 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
9 septembre 2022
80 000 €(800 €/m²)
Maison3 p•100 m²
27 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
23 mai 2022
180 000 €(2 000 €/m²)
Maison4 p•90 m²
110 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
17 mai 2022
130 000 €(1 461 €/m²)
Maison3 p•89 m²
66 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
13 mai 2022
112 000 €(1 018 €/m²)
Maison4 p•110 m²
113 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
12 février 2022
55 000 €(1 310 €/m²)
Maison2 p•42 m²
89 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
28 octobre 2021
145 000 €(2 042 €/m²)
Maison3 p•71 m²
33 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
21 septembre 2021
63 000 €(797 €/m²)
Maison5 p•79 m²
16 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
19 août 2021
92 000 €(754 €/m²)
Maison3 p•122 m²
62 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
15 juillet 2021
67 000 €(720 €/m²)
Maison3 p•93 m²
45 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
12 août 2020
140 000 €(1 972 €/m²)
Maison3 p•71 m²
33 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins
19 décembre 2019
200 000 €(667 €/m²)
Maison9 p•300 m²
22 Cours de l'Yser, 47400 Tonneins

Cadre de vie et proximité Cours de l'Yser

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus St Michel à 223 mètres
  • - Tonneins à 631 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Germillac à 819 mètres
  • - Collège privé Saint Jean à 385 mètres
  • - Lycée professionnel agricole de Tonneins à 3210 mètres
  • - Ecole maternelle Jean Macé à 509 mètres
  • - Ecole élémentaire Jules Ferry à 411 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Cours de l'Yser

Cours de l'Yser est située dans le quartier Mairie-Centre Ville. Elle compte 3273 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 15-29 ans et des 0-14 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 3 et 5+ pièces, le plus souvent entre 60 et 80m², avec également une présence importante de surfaces entre 80 et 100m².

Calculez vos économies sur les frais d'agence immobilière au Cours de l'Yser

Vendez avec l'agence immobilière de votre choix et économisez jusqu'à 50 % sur les honoraires

Pour un prix net vendeur de 60 750 € au Cours de l'Yser à Tonneins, les honoraires d'agence moyens du secteur sont estimés à 3 038 € (5 %). Avec Flatway, vous pourriez économiser 1 519 € en assurant vous-même les visites, ou 759 € si le professionnel les prend en charge.

Prix net vendeur envisagé
€
Honoraires moyens : 3 038 € (5 %)

Vous économisez sur les frais d'agence

1 519 €en assurant vous-même les visites
soit 50 %
759 €si le professionnelassure les visites
soit 25 %

1Définissez votre prix et vos conditions
2Flatway consulte les professionnels
3Choisissez parmi ceux qui ont accepté

Aucun engagement avant signature du mandat

Le professionnel choisi devient ensuite votre interlocuteur
pour la vente.

Estimer mon bienet affiner mes économies

Ni email ni téléphone requis