Rue des Marais, 78360 Montesson

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

4 494 €
de 3 134 € à 5 247 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

5 565 €
de 3 961 € à 6 753 €

Rue des Marais, 78360 Montesson, affiche un prix moyen de 4 494 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout de maisons. Elle compte 6 adresses d'habitat collectif et 9 à usage d'habitat individuel.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

23.73 €
20.17 € – 27.29 €

Rentabilité indicative

6.34 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Rue des Marais dans son marché local

Prix Rue des Marais par rapport à Montesson et à Yvelines

À Montesson, le prix moyen des appartements atteint 4 446 €/m². Le prix moyen des appartements Rue des Marais se situe 1.08 % au-dessus de la moyenne de Montesson et 7 % au-dessus de celle de Yvelines.

Loyer au m² et rentabilité locative Rue des Marais à Montesson

Le loyer moyen estimé Rue des Marais est de 23.73 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 20.17 € à 27.29 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 0.54 % au loyer moyen estimé à Montesson, qui est de 23.6 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 6.34 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Montesson a augmenté de 2.7 % sur 1 an et baissé de 1.38 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 3 805 €/m² au deuxième semestre 2019 à 4 632 €/m² au deuxième semestre 2021, avant de se situer autour de 4 329 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Rue des Marais

Les ventes enregistrées Rue des Marais témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 15 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
14 mai 2025
152 000 €(4 037 €/m²)
Appart.•2 p•37.65 m²
10 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
29 avril 2025
297 200 €(4 371 €/m²)
Appart.•3 p•68 m²
12 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
29 avril 2025
297 200 €(4 371 €/m²)
Appart.•3 p•68 m²
12 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
16 décembre 2024
348 006 €(4 350 €/m²)
Appart.•4 p•80 m²
16 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
28 juin 2024
211 000 €(4 512 €/m²)
Appart.•2 p•46.76 m²
12 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
25 janvier 2024
279 250 €(4 511 €/m²)
Appart.•3 p•61.91 m²
10 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
28 juin 2023
301 750 €(4 504 €/m²)
Appart.•3 p•67 m²
16 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
27 septembre 2022
241 435 €(5 105 €/m²)
Appart.•2 p•47.29 m²
14 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
12 mai 2022
387 500 €(5 424 €/m²)
Appart.•4 p•71.44 m²
11 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
28 juillet 2021
345 260 €(4 426 €/m²)
Appart.•4 p•78 m²
16 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
21 juillet 2021
52 000 €(2 629 €/m²)
Appart.•1 p•19.78 m²
2 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
23 juin 2021
160 000 €(3 752 €/m²)
Appart.•2 p•42.64 m²
2 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
21 juin 2021
285 000 €(4 556 €/m²)
Appart.•3 p•62.55 m²
10 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
13 décembre 2019
351 400 €(4 285 €/m²)
Appart.•4 p•82 m²
11 Rue des Marais, 78360 Montesson
Appartement
6 septembre 2019
273 000 €(4 287 €/m²)
Appart.•3 p•63.68 m²
10 Rue des Marais, 78360 Montesson

Cadre de vie et proximité Rue des Marais

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Marais à 58 mètres

Établissements scolaires :

  • - Collège privé Sainte-Anne à 472 mètres
  • - Ecole maternelle Marie Laurencin à 436 mètres
  • - Ecole primaire Louis Pergaud à 244 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Rue des Marais

Rue des Marais est située dans le quartier Le Village. Elle compte 2831 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 45-59 ans et des 15-29 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 4 et 3 pièces, le plus souvent entre 60 et 80m², avec également une présence importante de surfaces entre 40 et 60m².

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus