Mail Albert 1er, 80090 Amiens

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

2 945 €
de 1 846 € à 4 139 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

2 666 €
de 1 470 € à 3 669 €

Mail Albert 1er, 80090 Amiens, affiche un prix moyen de 2 945 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout d'appartements. Elle compte 18 adresses d'habitat collectif et 9 à usage d'habitat individuel et 19 à usage tertiaire.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

15.02 €
12.76 € – 17.27 €

Rentabilité indicative

6.12 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Mail Albert 1er dans son marché local

Prix Mail Albert 1er par rapport à Amiens et à Somme

À Amiens, le prix moyen des appartements atteint 2 669 €/m². Le prix moyen des appartements Mail Albert 1er se situe 10.34 % au-dessus de la moyenne de Amiens et 11.51 % au-dessus de celle de Somme.

Loyer au m² et rentabilité locative Mail Albert 1er à Amiens

Le loyer moyen estimé Mail Albert 1er est de 15.02 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 12.76 € à 17.27 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est supérieur de 5 % au loyer moyen estimé à Amiens, qui est de 14.3 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 6.12 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Amiens a augmenté de 6.62 % sur 1 an et augmenté de 2.85 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 2 296 €/m² au deuxième semestre 2019 à 2 620 €/m² au deuxième semestre 2024, avant de se situer autour de 2 503 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Mail Albert 1er

Les ventes enregistrées Mail Albert 1er témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 14 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
6 mai 2024
266 000 €(2 180 €/m²)
Appart. (2 lots)•7 p•122.04 m²
61 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
4 avril 2024
161 000 €(2 825 €/m²)
Maison•2 p•57 m²
63 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
Appartement
25 juillet 2023
135 900 €(3 223 €/m²)
Appart.•2 p•42.17 m²
53 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
Appartement
2 août 2022
180 000 €(2 278 €/m²)
Appart. (3 lots)•3 p•79 m²
83 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
Appartement
9 juin 2022
285 000 €(2 931 €/m²)
Appart.•4 p•97.25 m²
93 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
Appartement
3 février 2022
96 000 €(4 455 €/m²)
Appart.•1 p•21.55 m²
49 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
29 novembre 2021
250 000 €(2 778 €/m²)
Maison•4 p•90 m²
81 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
26 mars 2021
495 000 €(1 725 €/m²)
Maison•11 p•287 m²
75 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
17 mars 2021
577 000 €(1 743 €/m²)
Maison•12 p•331 m²
79 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
Appartement
15 janvier 2021
325 000 €(2 982 €/m²)
Appart. (3 lots)•2 p•109 m²
55 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
Appartement
7 juillet 2020
93 700 €(3 211 €/m²)
Appart.•1 p•29.18 m²
45 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
Appartement
10 mars 2020
270 000 €(2 477 €/m²)
Appart. (3 lots)•2 p•109 m²
55 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
29 octobre 2019
450 000 €(1 568 €/m²)
Maison•11 p•287 m²
75 Mail Albert 1er, 80090 Amiens
Appartement
1 août 2019
97 500 €(2 192 €/m²)
Appart.•2 p•44.48 m²
73 Mail Albert 1er, 80090 Amiens

Cadre de vie et proximité Mail Albert 1er

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Cir. J.verne D à 180 mètres
  • - Amiens à 996 mètres

Établissements scolaires :

  • - Université de Picardie Jules-Verne - Service commun d'activités physique et sportive à 338 mètres
  • - Collège privé Sainte Clotilde à 156 mètres
  • - Université de Picardie Jules-Verne - Unité de formation et de recherche (hors santé) à 338 mètres
  • - Lycée général Madeleine Michelis à 289 mètres
  • - Ecole maternelle Les Verrières à 895 mètres
  • - Ecole primaire privée Sainte Clotilde à 156 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Mail Albert 1er

Mail Albert 1er est située dans le quartier Centre Ville. Elle compte 4225 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 15-29 ans et des 30-44 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 2 et 1 pièces, le plus souvent inférieures à 30m², avec également une présence importante de surfaces entre 40 et 60m².

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus