Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

8 270 €
de 6 419 € à 10 936 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

15 234 €
de 9 358 € à 17 702 €

Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé, affiche un prix moyen de 8 270 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout d'appartements. Elle compte 5 adresses d'habitat collectif et 2 à usage d'habitat individuel.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

33.47 €
28.45 € – 38.49 €

Rentabilité indicative

4.86 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Rue Baudin dans son marché local

Prix Rue Baudin par rapport à Saint-Mandé et à Val-de-Marne

À Saint-Mandé, le prix moyen des appartements atteint 8 587 €/m². Le prix moyen des appartements Rue Baudin se situe 3.69 % en dessous de la moyenne de Saint-Mandé et 69.68 % au-dessus de celle de Val-de-Marne.

Loyer au m² et rentabilité locative Rue Baudin à Saint-Mandé

Le loyer moyen estimé Rue Baudin est de 33.47 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 28.45 € à 38.49 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -1.85 % au loyer moyen estimé à Saint-Mandé, qui est de 34.1 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 4.86 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Saint-Mandé a augmenté de 1.13 % sur 1 an et baissé de 9.2 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 9 870 €/m² au premier semestre 2021 à 8 491 €/m² au premier semestre 2025.

Ventes DVF Rue Baudin

Les ventes enregistrées Rue Baudin témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 16 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
28 mars 2025
230 000 €(6 479 €/m²)
Appart.•2 p•35.5 m²
13 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
28 mars 2025
230 000 €(6 479 €/m²)
Appart.•2 p•35.5 m²
13 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
29 janvier 2025
271 000 €(9 685 €/m²)
Appart.•2 p•27.98 m²
6 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
29 janvier 2025
271 000 €(9 685 €/m²)
Appart.•2 p•27.98 m²
6 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
4 juin 2024
175 000 €(8 405 €/m²)
Appart.•1 p•20.82 m²
7 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
8 janvier 2024
459 692 €(9 649 €/m²)
Appart.•2 p•47.64 m²
7 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
29 septembre 2022
275 500 €(9 336 €/m²)
Appart.•2 p•29.51 m²
6 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
1 mars 2022
720 000 €(9 510 €/m²)
Appart.•4 p•75.71 m²
6 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
28 février 2022
573 000 €(7 737 €/m²)
Appart.•3 p•74.06 m²
13 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
5 novembre 2021
561 620 €(13 843 €/m²)
Appart.•1 p•40.57 m²
13 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
1 septembre 2021
345 000 €(8 892 €/m²)
Appart.•3 p•38.8 m²
6 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
27 juillet 2021
354 830 €(12 148 €/m²)
Appart.•2 p•29.21 m²
6 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
15 juillet 2021
317 000 €(8 920 €/m²)
Appart.•2 p•35.54 m²
6 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
24 juin 2020
125 000 €(6 521 €/m²)
Appart.•1 p•19.17 m²
6 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
5 novembre 2019
184 000 €(8 812 €/m²)
Appart.•1 p•20.88 m²
7 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé
Appartement
23 septembre 2019
600 000 €(7 893 €/m²)
Appart.•3 p•76.02 m²
13 Rue Baudin, 94160 Saint-Mandé

Cadre de vie et proximité Rue Baudin

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Jean Mermoz à 264 mètres
  • - Métro Saint-Mandé - ligne 1 à 966 mètres

Établissements scolaires :

  • - Collège privé Saint Michel à 393 mètres
  • - Lycée général et technologique privé Saint Michel à 393 mètres
  • - Ecole maternelle Charles Digeon à 215 mètres
  • - Ecole élémentaire Charles Digeon à 215 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Rue Baudin

Rue Baudin est située dans le quartier Libération. Elle compte 2080 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 45-59 ans et des 30-44 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 3 et 2 pièces, le plus souvent entre 40 et 60m², avec également une présence importante de surfaces entre 60 et 80m².

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus