Rue du mûrier, 85400 Luçon

Prix immobilier, estimations, ventes récentes et analyse de la voie – novembre 2026 –

Appartement
Appartement

Prix moyen au m²

1 967 €
de 1 370 € à 2 546 €
Maison
Maison

Prix moyen au m²

1 835 €
de 1 157 € à 2 345 €

Rue du mûrier, 85400 Luçon, affiche un prix moyen de 1 967 €/m². À dominante résidentielle, cette voie se compose surtout de maisons. Elle compte 6 adresses d'habitat collectif et 19 à usage d'habitat individuel et 3 à usage tertiaire.

Potentiel locatif estimé

Loyer mensuel au m²

12.45 €
10.58 € – 14.31 €

Rentabilité indicative

7.59 %

par an

Appartement vide, parc privé.

Prix Rue du mûrier dans son marché local

Prix Rue du mûrier par rapport à Luçon et à Vendée

À Luçon, le prix moyen des appartements atteint 2 016 €/m². Le prix moyen des appartements Rue du mûrier se situe 2.43 % en dessous de la moyenne de Luçon et 43.31 % en dessous de celle de Vendée.

Loyer au m² et rentabilité locative Rue du mûrier à Luçon

Le loyer moyen estimé Rue du mûrier est de 12.45 €/m² par mois, charges comprises, avec une fourchette indicative de 10.58 € à 14.31 €. Ce repère concerne les appartements vides du parc locatif privé et exclut les locations meublées, saisonnières ou de courte durée. Il est inférieur de -1.22 % au loyer moyen estimé à Luçon, qui est de 12.6 €/m² par mois.
Sur la base du prix moyen estimé et du loyer moyen estimé dans la voie, la rentabilité brute indicative est de 7.59 % par an.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Luçon a augmenté de 16.29 % sur 1 an et augmenté de 7.6 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 214 €/m² au deuxième semestre 2019 à 1 916 €/m² au deuxième semestre 2024, avant de se situer autour de 1 734 €/m² sur la période récente.

Ventes DVF Rue du mûrier

Les ventes enregistrées Rue du mûrier témoignent du niveau d'activité immobilière du secteur, avec 17 transactions recensées dans les dernières années.

Appartement
28 juillet 2025
60 000 €(1 775 €/m²)
Appart.•1 p•33.8 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
2 avril 2025
75 000 €(2 212 €/m²)
Appart.•1 p•33.91 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
2 avril 2025
75 000 €(2 212 €/m²)
Appart.•1 p•33.91 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
24 février 2025
66 000 €(2 000 €/m²)
Appart.•1 p•33 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
24 février 2025
66 000 €(2 000 €/m²)
Appart.•1 p•33 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
21 octobre 2024
89 400 €(1 649 €/m²)
Appart.•2 p•54.2 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
4 octobre 2024
434 000 €(2 170 €/m²)
Maison•5 p•200 m²
29 Rue du mûrier, 85400 Luçon
27 mars 2024
533 350 €(2 222 €/m²)
Maison•8 p•240 m²
2 Rue du mûrier, 85400 Luçon
27 septembre 2023
87 325 €(1 819 €/m²)
Maison•1 p•48 m²
38 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
7 mars 2023
73 500 €(2 175 €/m²)
Appart.•1 p•33.8 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
15 juin 2022
60 125 €(1 253 €/m²)
Maison•1 p•48 m²
38 Rue du mûrier, 85400 Luçon
1 juin 2022
490 500 €(2 452 €/m²)
Maison•5 p•200 m²
29 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
8 avril 2022
70 000 €(2 121 €/m²)
Appart.•1 p•33 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
6 décembre 2021
67 000 €(1 288 €/m²)
Appart.•2 p•52 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
16 septembre 2020
126 000 €(1 575 €/m²)
Maison•3 p•80 m²
32 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
10 septembre 2020
65 000 €(1 183 €/m²)
Appart.•2 p•54.95 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon
Appartement
18 octobre 2019
55 000 €(1 243 €/m²)
Appart.•2 p•44.24 m²
11 Rue du mûrier, 85400 Luçon

Cadre de vie et proximité Rue du mûrier

Les distances sont calculées à partir du milieu de la voie

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Place Du Port à 191 mètres
  • - Luçon à 1352 mètres

Établissements scolaires :

  • - Section d'enseignement professionnel du LPO Atlantique à 527 mètres
  • - Collège privé Sainte Ursule à 657 mètres
  • - Lycée polyvalent Atlantique à 527 mètres
  • - école primaire privée sainte famille à 335 mètres

Rues à proximité :

Le parc immobilier Rue du mûrier

Rue du mûrier est située dans le quartier Est Port. Elle compte 1976 habitants. Avec une population marquée par une forte représentation des 60-74 ans et des 45-59 ans. Le parc résidentiel est dominé par les 5+ et 4 pièces, le plus souvent entre 80 et 100m², avec également une présence importante de surfaces entre 100 et 120m².

Découvrir Flatway

Flatway vous facilite l'achat, la vente et la visite de biens

En savoir plus